Армия США может нанять частную охрану для баз в Афганистане

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сотрудники охранной фирмы Blackwater на огневой позиции вместе с испанскими контингентом НАТО в иракском городе Наджаф во время восстания шиитов. 4 апреля 2004 года.
Сотрудники охранной фирмы Blackwater на огневой позиции вместе с испанскими контингентом НАТО в иракском городе Наджаф во время восстания шиитов. 4 апреля 2004 года. Фото: Gervasio Sanchez/AP

Американские военные в Афганистане могут нанять частную фирму для защиты конвоев и обеспечения безопасности на десятках военных баз, что стало бы беспрецедентным расширением полномочий частных охранных фирм в Афганистане.


Сегодня газета Washington Post опубликовала статью, в которой идет речь о поиске частных предприятий для обеспечения безопасности на военных базах в Афганистане, сообщает Associated Press.

«Контракт подразумевает оказание широкого ряда охранных услуг, включая обеспечение безопасности на базах, где находятся армейские подразделения США и войск коалиции, защиту важных для миссии конвоев внутри и за пределами баз на всей территории Афганистана», - говорится в объявлении, опубликованном командованием армии США.

Официального срока завершения конкурса не указано. Возможно, что контракт будет заключен к 1 декабря.

США собираются увеличить численность своих войск в Афганистане, а это, по оценке газеты, повышает необходимость в услугах частных фирм, обеспечивающих военных транспортом, питанием, связью, строительными и ремонтными услугами.

Однако вопрос о заключении контрактов с частными охранными фирмами на театрах военных действий в США воспринимают неоднозначно, особенно после инцидента в Багдаде, где в сентябре 2007 года вооруженные сотрудники охранной фирмы Blackwater (ныне - Xe Services) застрелили гражданских лиц.

Комментарии
Copy
Наверх