Киев обвинил МИД России в «махровой совковости»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Огрызко.
Владимир Огрызко. Фото: AFP / Scanpix

Первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Огрызко раскритиковал действия МИДа РФ, рекомендовавшего отозвать из России двух украинских дипломатов в ответ на аналогичные действия Киева, сообщает «Интерфакс».



«Это такая давняя, советская, совковая, махровая практика реакции на абсолютно законные действия государства», - сказал Огрызко.

По его мнению, Украина имела полное право настаивать на возвращении в Москву советника посольства в Киеве и генконсула РФ в Одессе, поскольку они являются «шпионами». А вот Россия, считает Огрызко, ведет себя неадекватно, так как просит покинуть свои пределы «дипломатов, которые занимаются своей работой».


Как сообщалось ранее, украинский МИД потребовал, чтобы советник посольства в Киеве Лысенко, курирующий вопросы Черноморского флота, до 29 июля покинул Украину. 28 июля украинские власти также потребовали высылки генконсула РФ в Одессе Александра Грачева.

В качестве ответной меры Москва предложила Киеву досрочно завершить миссию генерального консула Украины в Санкт-Петербурге и одного из советников посольства Украины в Москве.

Комментарии
Copy
Наверх