Интерес к переселению в Россию по-прежнему велик

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Информационные материалы об условиях переселения в Россию пользовались большим спросом.
Информационные материалы об условиях переселения в Россию пользовались большим спросом. Фото: Артур Садовский

6 августа состоялся второй брифинг, посвященный вопросам программы содействия добровольному переселению в Россию соотечественников. Мероприятие вызвало не такой большой ажиотаж, как в прошлом году, но народу было много.




Представитель Федеральной миграционной службы РФ Елена Клепче напомнила основные положения программы содействия добровольному переселению соотечественников в Россию, точнее — в какой-либо из регионов РФ, участвующих в программе, каковых на сегодняшний день 13.

В заключение выступ­ления Клепче сказала, что все ею изложенное, а также другая информация по теме размещена на сайтах www.fms.gov.ruи www.mid.ru, а также на сайтах регионов.

Добровольно и осознанно


Советник посольства РФ Алексей Новоселов добавил, что в ближайшее время к программе могут присоединиться и другие регионы — в частности, Пензенская и Курганская области. Что касается соседних Ленинградской, Новгородской, Псковской — о них пока речи не идет.

На предыдущем мероприятии большой интерес вызвало участие в нем коммерческого директора строящегося Усть-Лужского порта. «Как мне сообщили, переселение в Усть-Лугу сейчас невозможно из-за отсутствия жилья, работа там возможна только вахтовым методом», — сказал Новоселов.

По его словам, накануне брифинга от заинтересованных лиц поступило несколько десятков вопросов. По поводу этих вопросов, а также большинства заданных в зале заведующий консульским отделом посольства РФ Сергей Степанов заметил: «Мы в недо­умении, приходится повторять то, что пережевывается уже два года».

Непонимание сути программы продемонстрировал, в частности, автор такого вопроса: существует ли план по переселению из Эстонии в Россию, например, 500 человек в год, и была ли выполнена программа в предыдущие годы?

Посол РФ в Эстонии Николай Успенский ответил, что никаких плановых цифр нет и быть не может, так как программа предусматривает лишь содействие тем, кто добровольно и осознанно принял решение переселиться в Россию.

«Программа была полностью выполнена, так как каждый обратившийся в консульский отдел получил содействие, и в предстоящие годы она также будет выполнена, можете не беспокоиться», — сказал посол.

Хотя Елена Клепче это разъяснила в своем выступлении, многие все равно интересовались, какими возможностями располагают пенсионеры. Клепче повторила: программа предусматривает содействие лицам трудоспособного возраста. Пенсионеры могут переселиться только как члены семьи участника программы.

«А если я ценный специалист, хотя и в пенсионном возрасте, и меня готовы взять на работу?» — спросил пожилой мужчина в первом ряду. Ответ: «В таком случае этот вопрос решаем».

Люди интересовались, например, предусмотрены ли программой льготы для учебы детей в вузах. Ответ: нет. Программа предусматривает только материальную помощь в перевозке багажа, облегченный порядок в оформлении документов, подтверждающих социальный статус участника программы и его семьи на избранном месте жительства, снабжение инфоматериалами, консультационные услуги. Все остальное — поиск работы, вопрос жилья и т.д. — забота самого переселенца. Тут многое зависит от возможностей конкретного региона. «Все в ваших руках», — подчеркнул Сергей Степанов.

Появился луч надежды


При этом он отметил, что переселение — дело ответственнейшее, особенно если ехать с семьей. И прежде, чем на это решиться, надо прояснить все вопросы, причем лично побывав на месте.

«Все ясно, приедешь — и барахтайся там один на один с чиновниками, вот и вся программа», — такой вывод сделал по окончании мероприятия молодой человек, назвавшийся Александром. Он работал механиком в рефрижераторном депо в Валга, которое обанкротилось в 1995 году, и с тех пор перебивается случайными заработками. «Я пытался устроиться в Питере, на Севере, но как только узнавали, что из Эстонии — со мной и разговаривать не хотели», — рассказал Александр. По его словам ему все равно, в каком регионе работать, лишь бы по специальности — рефмехаником.

Предприниматель Андрей, который пришел с женой и ребенком, также намерен вместе с семьей переехать в Россию, «Трудно здесь нам, русским», — пояснил он. По словам предпринимателя, у него есть возможность основать свою фирму в Липецкой области, но за годовую трудовую визу требуют 2500 долларов. «Программа предлагает серьезные льготы, так что появился луч надежды», — сказал он.

Переселение в Россию
• В рамках программы содействия добровольному переселению соотечественников в Россию на начало 2009 года за консультациями обратились более 68 тыс. человек из 30 государств.
• Свидетельства участника программы получили 5,5 тысячи человек. С членами семей — более 12 тыс. человек.
• Национальный состав участников программы:
    русские — 67 процентов, украинцы — 8, армяне и немцы — по 4, татары — 3, таджики — 2.
• В Эстонии выдано 18 свидетельств участника программы. 

Комментарии
Copy
Наверх