Украинцы обвиняют Польшу в «антиукраинской истерии»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Украины. Иллюстративное фото.
Флаг Украины. Иллюстративное фото. Фото: Caro / Scanpix

Тернопольский областной совет призвал президента Украины Виктора Ющенко и Верховную Раду потребовать от Польши извинений за этнические чистки украинцев, проводившиеся в годы Второй мировой войны, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.



В принятом тернопольскими депутатами обращении говорится, что в последнее время в Польше «ведется настоящая антиукраинская истерия»: в стране закрыта единственная украиноязычная телепрограмма, участников украинского велопробега «Европейскими дорогами Степана Бандеры» не пустили на польскую территорию.

15 июля польский Сейм принял постановление «О трагической судьбе поляков на Восточных Кресах». В этом документе украинские националисты обвиняются в проведенной в годы войны этнической чистке поляков.

По мнению депутатов тернопольского облсовета, геноцидом, напротив, являются предпринятые в 40-е годы действия польской Армии Краевой против украинцев.

Современная Польша, как полагают депутаты, должна за эти действия извиниться.
Речь идет о событиях в исторической области Волынь, которая поделена между Польшей и Украиной.

Во время войны украинские националисты, которые, по версии тернопольских депутатов, «вели борьбу против польских оккупантов», убили 60 тысяч поляков. В ответ Польша в 1947 году провела операцию "Висла", в ходе которой с земель Волыни были выселены десятки тысяч украинцев.

Комментарии
Copy
Наверх