Строительство развязки Вяо может затянуться

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Макет развязки Вяо.
Макет развязки Вяо. Фото: Toomas Huik

Государственный Департамент шоссейных дорог предполагает, что вследствие неготовности детальной планировки участка строительство развязки Вяо будет отложено, так как из-за отсутствия планировки государство не может осуществить принудительное отчуждение земельных участков, мешающих строительству дороги.


Государственный Департамент шоссейных дорог разделил реконструкцию отрезка дороги Вяо - Маарду протяженностью 8,4 км шоссе Таллинн - Нарва на два этапа: на строительство отрезка Лоо - Маарду ужу объявлен конкурс госпоставки, и строительство должно начаться этой осенью, а строительство гигантской развязки Вяо на границе Таллинна должно было начаться в будущем году.

По словам гендиректора Департамента шоссейных дорог Тамура Цякко, столичное горсобрание до сих пор не утвердило детальную планировку, инициированную в декабре 2007 года и предусматривающую строительство развязки Вяо.

«До начала строительства необходимо довести до конца и отчуждение земельных участков, что в основном уже проведено, но в отношении еще 4 неотчужденных участков очевидно необходимо провести принудительное отчуждение», - отметил он в письме министру экономики и коммуникаций Юхану Партсу. По словам Цякко, предпосылкой инициирования принудительного отчуждения является наличие утвержденной детальной планировки.

Согласно первоначальному плану, отрезок Лоо - Маарду должен быть готов в 2011 году. А поставка на развязку Вяо запланирована на будущий год, срок его сдачи - август 2012 года.

В ходе реконструкции имеющееся четырехполосное шоссе с цементобетонным покрытием со стороны Таллинна расширят до шести полос с асфальтобетонным покрытием, а также построят три разноуровневых развязки (Вяо, Иру-Лоо, Маарду) и новые мосты через реку Пирита.

Прогнозируемая стоимость работ составляет 1,1 миллиарда крон, из которых 82 процента финансируется из средств Фонда солидарности ЕС.

Самым монументальным должен стать именно перекресток Вяо, расположенный на границе города, который со всеми въездами и съездами займет территорию около 20 гектар, включая четыре виадука, чтобы пути автомобилей, движущихся в разных направлениях, ни в коем случае не пересеклись.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх