Мнение: Выборы и русская карта

, советник Социал-демократической фракции Европарламента
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рене Таммист.
Рене Таммист. Фото: Социал-демократическая партия
Советник Социал-демократической фракции Европарламента Рене Таммист размышляет о русской карте в политике Эстонии и развитии отношений с Россией.

Одной из неотделимых частей выборов после восстановления независимости Эстонии стала так называемая «русская карта» - экзистенциальный страх эстонцев перед Россией. Иногда эта карта играла решающую, иногда малозначительную роль, но в том или ином виде политики ее использовали всегда.

Для разыгрывания русской карты смешивают внешнюю и внутреннюю политику. Воцаряется вселенский страх перед Русскими. Апрельские события как бы доказали, что нет разницы, откуда эти русские - из Ласнамяэ, Нарвы или из-за Чудского озера. Если обычно действует неписанное правило хорошего тона, согласно которому внешнюю политику с внутренней не смешивают, то русская карта - исключение. Эстонские политики здесь действуют целенаправленно, чтобы, смешав эти два направления, послать ясный сигнал своим избирателям.

Не стали исключением и приближающиеся местные выборы. Поездка Сависаара в Москву была как будто религиозным ритуалом, когда крестоносец получает благословение папы на борьбу с неверными. Но по своей рутинности ничего, кроме зевоты, это не вызывает. Немного интереснее, конечно, был скандал с Сергеем Марковым, разразившийся вокруг Партии реформ. Очередной наивный порыв в надежде улучшить отношения с соседом был с таким удовольствием использован политическими конкурентами, что у будущих министров иностранных дел надолго отбили охоту пытаться в одиночку делать что-то подобное.

Русская карта как навозная муха

Меня, если честно, вся эта русская тема уже порядком утомила. В Южной Эстонии есть поговорка: «Надоедлива, как навозная муха». Внутриполитический танец вокруг русской карты для меня схож именно с жужжанием навозной мухи. Когда я смотрю новости или аналитические передачи, то сразу переключаю канал, как только снова слышу о русской карте. Наверняка так же поступают многие эстонцы и русские.

И, если ничего не будет предпринято, русская карта останется одним из центральных вопросов политики Эстонии еще на долгие годы. В конкуренции политических идей Партия реформ и «Союз Отечества и Республики» представляют одну крайность, Центристская партия и местные «русские партии» - другую. Для сохранения духовного здоровья всех нас, а также в интересах внутренней безопасности - найти компромисс между этими двумя крайностями.

Компромисс возможен

Я не считаю, что нужно во всем уступать России. Угрозы энергетическим оружием, вторжение на соседскую территорию, потворство кибератакам - все это нельзя просто отбросить в сторону, и внешнеполитическая линия Эстонии должна однозначно противостоять таким вещам.

С другой стороны, сотрудничество обязательно нужно развивать в тех сферах, где это полезно и возможно - сейчас это так называемые «области мягкого сотрудничества». Развивать прямые контакты россиян и народов Евросоюза. Культурный обмен, образование и научная работа, защита окружающей среды и практическое решение пограничных вопросов - все это очень важно, и за подобные программы Эстония должна стоять и в ЕС.

Я считаю, что Эстонскому государству следует стоять и за безвизовый режим с Россией. За редкими исключениями российские бюрократы и богачи сегодня имеют возможность без ограничений путешествовать или отправлять своих отпрысков в западные университеты. У простых же россиян такая возможность отсутствует. Для них безвизовый режим и программы сотрудничества будут означать возможность создать прямые контакты с внешним миром. Для Эстонии же это экономически выгодно, поскольку в условиях ограниченных ресурсов россияне будут посещать, прежде всего, соседние государства, в том числе и нас. К тому же это даст россиянам возможность убедиться, что они имеют дело не с фашистским режимом.

Аналогичное отношение должно быть и у всех других стран восточного блока. Оно связано с общим пониманием внешней политики в последние годы: различные так называемые торговые ограничения, рейсовые ограничения в отношении всего народа так называемых «государств-парий» не работают.

Политику языка и гражданства нужно менять

Что касается нашей внутренней политики, то стоит трезво взглянуть на политику языка и гражданства, на равные возможности жителей других национальностей пробиться в Эстонии. Преимущество того, чтобы быть гражданином Эстонии, заключается не в каком-то абстрактном праве голосовать на парламентских выборах, а в возможности служить своему государству и народу.

Посмотрите вокруг: скольких граждан Эстонии - представителей других национальностей - мы увидим в партиях, министерствах, департаментах, управах городов и полостей? Каким образом эта картина соотносится с реальной долей разных национальностей в населении Эстонии? Почему кто-то вообще должен хотеть становиться гражданином государства, где его чувство миссии и возможности зарабатывать на жизнь ограничиваются частным сектором? Равные возможности означают заботу государства о своих людях, независимо от их национальности и от того, проживают они в Таллине, Ида-Вирумаа или Хийумаа.

Полагаю, здесь кроется возможность придать новое дыхание процессу натурализации. Стоит критическим взглядом окинуть языковую политику и политику гражданства. Жизнь в мультикультурном государстве предпочтительнее жизни в монокультурном. Для первого характерны открытость, диалог, возможность обучения, синергия; второе означает закрытость, навязывание своих взглядов, противопоставление доминирующей культуры культуре меньшинства. Первое сосредоточено на том, чтобы все делать вместе, второе - на формальностях вроде знания языка на прописанном в законе уровне или соблюдении закона о культурной автономии. Мы определенно должны двигаться в сторону мультикультурного общества.

Я верю, что большинство жителей Эстонии согласны со мной в том, что время противостояния подошло к концу. Не будем же впадать в крайности - ни в своей личной жизни, ни в политике!

Комментарии
Copy
Наверх