Закон поднимет зарплаты депутатов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Сегодня в парламенте пройдет третье чтение законопроекта о зарплатах высших чиновников, который зафиксирует членам Рийгикогу к 2011 году увеличение зарплаты на 6400 крон, но президенту зарплату несколько сократили.

Хотя согласно законопроекту зарплата парламентариев в 2011 году всего лишь на 400 крон превысит нынешнюю и составит 52 885 крон, на самом деле она увеличится больше, поскольку еще в течение года будет связана со снизившейся средней зарплатой по стране.


Сейчас зарплата членов Рийгикогу составляет четыре средние зарплаты в IV квартале 2008 года (13 117 крон) и составляет 52 468 крон. Согласно прогнозу Минфина в IV квартале этого года средняя зарплата составит 12 300 крон, что означает, что с 1 апреля будущего года парламентарии будут получать по 49 200 крон.

В 2010 году, как утверждается в прогнозе, средняя зарплата будет еще ниже, так что с апреля 2011-го по старой системе зарплата должна была бы упасть до 46 400 крон, но по новому закону она увеличится до 52 885 крон.

На 24 тысячи больше
При этом Министерство финансов прогнозирует лишь в IV квартале 2014 года немногим более высокую среднюю зарплату, чем за тот же период 2008 года. Новый состав парламента вступит в должность в 2011 году и при сопоставлении двух законов о заработной плате напрашивается вывод, что при вступлении в силу нового закона, народные избранники за четыре года заработают на 24 000 крон больше, чем при нынешнем законе.

По сравнению с рядовыми членами Рийгикогу еще большую выгоду извлекут из этого председатель Рийгикогу, заместители председателя Рийгикогу, а так же председатели комиссий и руководители фракций, уровень оплаты труда которых выше, чем у рядовых парламентариев.

В пользу членов Рийгикогу говорит еще и то обстоятельство, что в прошлом и нынешнем году Рийгикогу принял поправки к закону, на основании которых зарплаты президента, председателя парламента и многих других высших государственных чиновников изначально были заморожены и далее урезаны вплоть до конца 2010 года.

Без временного урезания, например, зарплата президента была бы выше нынешней на 12 000 крон, а премьер-министра на 11 000 крон.

Президент проигрывает
Парламент хотел заморозить и свои собственные зарплаты, однако, на основании решения Госсуда, закон не позволил ему сделать это. В случае урезания на тех же основаниях заработная плата членов Рийгикогу была бы сейчас меньше 7000 крон.

А президент при новом законе начиная с 2011 года в течение последующих четырех лет заработал бы по сравнению с нынешним уровнем своей зарплаты примерно на 4 000 крон меньше.

Нынешний временно урезанный должностной оклад президента составляет 79 019 крон, а в 2011 году его зарплата должна быть ровна семи средним зарплатам по Эстонии, то есть, согласно прогнозам, 81 270 крон.

Это примерно на 100 крон меньше, чем зарплата, предусмотренная для него новым законом. В последующие три года зарплата главы государства выросла бы при нынешней системе немного больше, чем это предусматривается новым законом.

Внедрение новой системы означает, что в будущем зарплаты высокопоставленных чиновников раз в год будут умножать на специальный индекс, в котором будут учтены как индекс потребительских цен, так и поступивший в государственную казну социальный налог.

Новая система предусматривает, что в будущем заплаты высших чиновников будут корректироваться дважды в год умножение на специальный индекс, который будет учитывать как индекс потребительских цен, так и поступление в казну соцналога.

По словам председателя конституционной комиссии Рийгикогу Вяйно Линде, было решено взять за основу системы зарплат зарплату президента , премьер-министра, председателя госсуда и спикера парламента в размере 5200 евро (81 362 крон) с тем расчетом, чтобы зарплаты высших госслужащих более менее остались на прежнем уровне. Правда, по словам Линде, зарплату президента несколько урежут.

По его словам, такая же ситуация с премьер-министром - по сравнению с нынешней зарплата главы правительства вырастет на 18 000 крон, но если бы по закону о временном снижении зарплаты его зарплата не была бы снижена, то повышение составило бы менее 3000 крон.

Поскольку в законопроекте зарплаты были установлены в евро, то вчера возникли разговоры о том, что парламентарии захотели застраховать себя от возможной девальвации кроны при переходе на евро.

Но Линде заявил, что так было сделано потому, что с 2011 года Эстония должна будет перейти на европейскую валюту.
Премьер Ансип также подтвердил в Рийгикогу, что курс эстонской валюты изменен не будет.

Комментарии
Copy
Наверх