Франция хочет ввести в ЕС климатический налог

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Угольная ТЭЦ.
Угольная ТЭЦ. Фото: Martin Meissner/AP

Франция намерена добиваться введения налога на выброс углекислого газа во всех странах Евросоюза, а также введения дополнительного налога на товары, ввозимые в ЕС из стран с более мягкой политикой в отношении изменения климата.



Введение «климатического налога» на товары из стран, где правительства не задумываются о выбросах углекислого газа, может привести к «торговой войне», пишет

EU Observer

.

Президент Франции Николя Саркози в среду выступил с предложением о налогах на выброс углекислого газа, хотя ранее в самой Франции эта идея была встречена в штыки.

30 декабря 2009 года Верховный суд Франции постановил, что проект новых налогов оставляет множество обходных путей для предприятий, при этом обременяя домохозяйства новыми расходами. 20 января правительство Франции представит поправки к проекту в надежде, что они будут одобрены и начнут действовать с 1 июля.

На недавней встрече с предпринимателями Саркози отметил, что Франция и Германия вместе работают над введением «климатического налога» в Евросоюзе.

Журнал Business Week отмечает, что Берлин, по всей видимости, изменил свою позицию после неудачного завершения климатического саммита в Копенгагене. Ранее Германия была категорически против налога на товары из развивающихся стран, произведенные без учета выбросов углекислого газа.

Однако даже совместные усилия Германии и Франции по данному вопросу не означают, что климатический налог все же будет введен, так как против него настроены многие страны ЕС, ориентированные на свободную торговлю, пишет Business Week.

Противники введения нового налога подчеркивают, что налог не сможет понизить спрос в Евросоюзе на товары из Китая и других стран, где на требования к защите окружающей среды смотрят сквозь пальцы. Таким образом, введение налога не будет иметь должного эффекта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх