Культура важнее политики

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр культуры Эстонии Лайне Янес.
Министр культуры Эстонии Лайне Янес. Фото: Pm
Культурная столица Европы — дело всего государства, а не только Таллинна. Несмотря на то, что менее чем через год Таллинн станет культурной столицей Европы, до сих пор не составлены календарный план и точная программа планируемых мероприятий, пишет министр культуры Лайне Янес.

В последние дни жителей Эстонии запугивают тем, что если проект культурной столицы не получит от государства достаточного финансирования, то Еврокомиссия может вообще отнять у нас титул культурной столицы. Зачем пугать людей?



Государство много вкладывает в проект и относится к нему очень серьезно. Проблема состоит в том, что, невзирая на длившуюся уже несколько лет подготовку, ни государство, ни культурная общественность не располагают информацией о том, что именно будет происходить в 2011 году и в какой стадии находится подготовка к нему.



До того момента, когда Таллинн вступит в права культурной столицы Европы, осталось меньше года, однако до сих пор нет ни точной программы мероприятий, ни их календарного плана.



Мы еще не знаем, что, как и в какой последовательности будем делать. Нет и договоров о сотрудничестве с другими городами и уездами, тогда как все стороны ждут, что их тоже привлекут к важному для страны культурному проекту.



Конечно, нам следует спросить у себя: что именно мы подразумеваем под титулом «культурная столица Европы» и для чего Эстонии и Таллинну нужен этот титул? Ведь не для галочки же мы занимаемся этой программой.



Ежегодно мы вкладываем в сферу культуры более двух миллиардов крон, и, по идее, можно на всю проводимую работу просто навесить ярлык «Таллинн — культурная столица Европы 2011» — и все вроде было бы в порядке!



Идея культурной столицы состоит в том, чтобы познакомить Европу с Таллинном и Эстонией в целом. Рассказать и показать, что это за город и государство, в котором мы живем. И пригласить людей к себе в гости — быть открытыми для всего мира.



Безусловно, в этом году мы сможем громче говорить и о традиционных культурных мероприятиях, которые в нашем календаре давно занимают почетные места.



Многие европейцы ничего не знают о существовании Эстонии, еще меньше тех, кто знает, где мы находимся и чем мы интересны, то есть почему сюда стоит приехать. Это лучший из возможных проектов Visitestonia.com. Это также лучший способ сотрудничества с EAS, поскольку культура эффективнее всего представляет страну.



Начало Года культуры должно быть ярким и значимым, и для этих целей как нельзя лучше подходит запланированное на декабрь этого года гала-мероприятие европейских кинопремий.



Кульминацией и самым важным культурным событием 2011 года станет XI певческий и танцевальный праздник молодежи, который будет проведен в следующем году, то есть годом раньше, чем предусмотрено традиционным циклом.



Государство пошло навстречу желанию города перенести это событие вперед, чтобы представить тысячам гостей Таллинна нашу давнишнюю, историческую традицию певческих и танцевальных праздников.



Знакомящие с Эстонией и Таллинном мероприятия будут проводиться не только в Эстонии, но и за границей.



Например, государство финансирует участие в книжной ярмарке Хельсинки 2011, куда в связи со статусом культурной столицы Эстония приглашена в качестве главного гостя. В Париже пройдет неделя культуры Эстонии, посвященная знакомству с Таллинном. Только в эти мероприятия государство вкладывает десятки миллионов крон.



Подготовка к году культурной столицы требует инвестиций. Государство, идя навстречу желанию Таллинна, вложило средства в развитие Морского музея и реновацию уникального ангара для гидропланов и причалов.



Находящееся в Старом городе историческое здание Большой гильдии реставрируется за счет государственного бюджета, поскольку это поможет привлечь внимание туристов к Таллинну и истории Эстонии.



Критики говорят, что все это государство сделало бы в любом случае. Но это не так. В трудной экономической ситуации государство назначило эти работы приоритетами, исходя в первую очередь из того, что Таллинн станет культурной столицей Европы. На мой взгляд, очень важно информировать обо всем запланированном.



Мы можем придумывать замечательные проекты, но если никто ничего не узнает о них, то может случиться, что в концертные залы и места проведения мероприятий под открытым небом придут лишь немногие зрители.



Поэтому Министерство культуры собирается открыть портал Таллинн 2011, на котором будет дан основательный обзор всех событий. Наши атташе по культуре и посольства ждут информации о мероприятиях культурной столицы, чтобы распространить ее за рубежом.



Культоролог и специалист в области рекламы Линнар Приймяги метко подметил, что не стоит составлять программу культурной столицы так, чтобы все 365 дней года были Ганзейскими днями. Да, не стоит.



Статус культурной столицы нужен нам, чтобы показать себя и произвести впечатление, подтолкнуть процесс к движению. Чтобы вместе с городом Турку, который в 2011 году будет представлять Финляндию, сделать что-то такое, что заставит говорить о нас всю Европу.



Надеюсь, столичные власти тоже хотят, чтобы Таллинн стал солидной и достойной, но в первую очередь, культурной столицей культуры 2011 года (и в дальнейшем продолжал бы в том же духе!).



И сделает все, чтобы запланированное не только произошло, но и прекрасно получилось. Министерство культуры приглашает Таллинн к сотрудничеству и переговорам, чтобы получить больше информации по части запланированного и найти общие решения.



Культура важнее политики. Культура помогает эстоноземельцам сохранять свой идентитет.

Комментарии
Copy
Наверх