Аудит проверил расходы Tallinn 2011

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Член правления целевого учреждения Tallinn 2011 Микко Фритце навлек на себя неприятности. Утверждают, что внут­ренний аудит Таллиннской горуправы недоволен тем, как расходуются средства проекта.
Член правления целевого учреждения Tallinn 2011 Микко Фритце навлек на себя неприятности. Утверждают, что внут­ренний аудит Таллиннской горуправы недоволен тем, как расходуются средства проекта. Фото: Райго Паюла

Недавно Таллинн провел внутренний аудит в целевом учреждении Tal­linn 2011. Замечания заняли несколько страниц. Вчера руководители целевого учреждения отчитывались и перед правительством.



На основании поступившей в Postimees информации можно сказать, что внут­ренний аудит был сосредоточен на деятельности члена правления целевого учреждения Tallinn 2011 Микко Фритце, анализировались расходы на мероприятия по созданию имиджа города и уже заключенные договоры.



В своих оценках внутренний аудит оказался критичен и по поводу многих проектов им были высказаны сомнения в целесо­образности использования средств.


В отношении целевого учреждения (ЦУ), оказавшегося в эпицентре взаимных обвинений города и государственной власти, существует предположение, что центристская городская власть ищет способ выбить у Фритце почву из-под ног.



Без комментариев

Руководитель Таллиннского департамента предпринимательства, член совета ЦУ Кайри Тенисте отметила, что городской внут­ренний аудит действительно проанализировал деятельность Tallinn 2011, и соответствующие комментарии будут представлены совету ЦУ 27 января, когда состоится собрание совета. «Поэтому в настоящий момент ничего комментировать невозможно», — заявила она.



С членом совета, вице-мэром Кайей Яппинен и утвержденным в декабре прошлого года в качестве члена совета ЦУ вице-мэром Яанусом Мутли PМ в понедельник связаться не смог.



В понедельник же сам Фритце возвращался домой из культурной столицы Европы нынешнего года — Стамбула. Накануне тамошних торжеств по случаю начала акции ведущая турецкая газета «Хюрриет» составила рейтинг важнейших культурных событий и на первое место поставила премьеру нового сочинения Арво Пярта, исполняемого в рамках сотрудничества двух культурных столиц — Таллинна (2011) и Стамбула (2010).



Министр культуры Лайне Янес пригласила Фритце и Мутли, а также руководителя программного отдела ЦУ Tallinn 2011 Яануса Рохумаа на вчерашнее за­седание правительства, чтобы они рассказали о ходе подготовке проекта культурной столицы и представили его предварительную программу.



Неделю назад министр писала на страницах Postimees, что хотя Таллинн станет культурной столицей Европы менее чем через год, точная программа и календарь мероприятий до сих пор не опубликованы.



«В последние дни жителей Эстонии запугивают тем, что если проект культурной столицы не получит от государства достаточного финансирования, то Еврокомиссия может вообще отнять у нас титул культурной столицы. Зачем пугать людей? — вопрошала Янес. — Государство много вкладывает в проект и относится к нему очень серьезно».



Министр отметила, что до сих пор не существует договоров о сотрудничестве с другими городами и уездами, хотя все причастные стороны находятся в ожидании, что их привлекут к столь важному для страны культурному проекту.



Угроза потерять титул

Янес и мэр Таллинна Эдгар Сависаар обсудят вопросы, связанные с проектом культурной столицы, в начале февраля.



В результате урезания бюджета финансирование проекта культурной столицы осуществляется в значительно более скромном объеме, чем планировалось ранее. Программный директор ЦУ Tallinn 2011 Яанус Рохумаа также ранее уже предупреждал о том, что если справиться с неразберихой не удастся, возникнет реальная угроза потери титула.



Члены совета


• Эдгар Сависаар, председатель, мэр Таллинна


• Кайри Тенисте, замещающий председателя член совета, директор Таллиннского департамента предпринимательства


• Юлари Аламетс, председатель правления Целевого учреждения развития предпринимательства


• Кайа Яппинен, вице-мэр Таллинна


• Ану Кивило, руководитель Таллиннского департамента культурных ценностей


• Тармо Лаусинг, член Таллиннского горсобрания


• Кардо Реммель, председатель Пярнуского горсоб­рания


• Сийм Суклес, канцлер Министерства культуры


• Юри Выйгемаст, исполнительный директор союза городов

Комментарии
Copy
Наверх