Победившая в суде учительница избавится от учебного кредита

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель Союза студенческих организаций Эстонии Марис Мялзер (слева) надеется, что одержанная Мирьям Тинно (справа) победа в суде подвигнет и других людей, оказавшихся в аналогичной ситуации, на обращение в суд.
Председатель Союза студенческих организаций Эстонии Марис Мялзер (слева) надеется, что одержанная Мирьям Тинно (справа) победа в суде подвигнет и других людей, оказавшихся в аналогичной ситуации, на обращение в суд. Фото: Пеэтер Ланговитс

Таллиннский админсуд постановил, что родная волость учителя физкультуры Кехраской гимназии Мирьям Тинно должна будет продолжать погашение учебного кредита.



В прошлом году Рийгикогу принял закон, которым было прекращено погашение учебных кредитов тем работникам муниципального и госсектора, которые по состоянию на 1 июля 2009 года не проработали год на своих должностях. Те, кто уже год отработал, имели право ходатайствовать о продолжении выплаты учебных кредитов государством.



Тинно начала работать учителем 26 августа 2008 года, до необходимого годового стажа ей не хватило совсем немного.


В сентябре прошлого года она обратилась в суд, полагая, что решение Рийгикогу о прекращении компенсаций по учебным кредитам вступает в противоречие с конституционным принципом правомерного ожидания.



«Суд постановил, что на самом деле лицо не обязано к моменту подачи заявления отработать в должности 12 месяцев», — пояснил адвокат Тинно Рене Лаук.



Есть надежда

Председатель Союза студенческих организаций Эстонии Марис Мялзер считает, что Тинно создала прецедент. «Несомненно, случай Тинно даст надежду тем студентам, которые летом оказались в аналогичной ситуации», — заявила она.



«Своим решением Рийгикогу нарушил ожидания многих студентов, которые сознательно брали учебные кредиты с расчетом поступить на работу в публичный сектор», — считает Мялзер, по мнению которой, если уж государство захотело изменить закон, то он должен был бы действовать только для тех студентов, которые начали свое обучение в 2009 году и взяли учебный кредит, зная, что в дальнейшем он не будет погашаться.



Волость думает

Адвокат Тинно Рене Лаук считает, что хотя положительный прецедент налицо, данное решение суда вряд ли поможет другим находящимся в аналогичном положении госслужащим. Председатель финансовой комиссии Рийгикогу Таави Рыйвас склонен рассматривать случай Тинно как единичный и не спешит изменять закон.



«В законе достаточно ясно написано, что если к конкретной дате не выполнены условия, чтобы государство погасило кредит, то такого права не возникает. Если право возникло до этой даты, то все в порядке», — утверждает Рыйвас.



Согласно нынешнему решению суда, волостная управа Ания должна компенсировать Тинно выплаченные за это время платежи по кредиту и погасить весь остаток кредита. У волости имеется 30 дней для обжалования решения суда. Представлявшая в суде волостную управу Ания юрист Тийу Сийг заявила, что внимательно ознакомится с судебным вердиктом и решит, будет обжаловать его или нет.



Если решение суда не будет обжаловано и оно вступит в силу, по мнению заведующей юридическим и административным отделом Минфина Аэт Салласте, возможно, появится необходимость в пересмотре других подобных решений.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх