Cтудентов заманивают в несуществующий вуз

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lennart Rikk

С февраля Cанкт-Петербургский Евроинститут предпринимательства начал набор студентов из Эстонии. Руководит вузом-призраком Станислав Фильев, неоднократно уличавшийся в торговле липовыми российскими дипломами и приговоренный в 2001 году за мошенничество к условному заключению, пишет еженедельник «День за Днем».

Реклама вуза обещает, что экономистом, юристом, инженером, переводчиком можно стать у себя дома. По электронной почте студент получает список литературы, электронные учебники и методические пособия.

«Кроме аттестата от поступающих ничего не требуется. Обучение на русском и английском языках. По окончании учебы студенты получат российский диплом Санкт-Петербургского Евроинститута предпринимательства, который признают 32 государства мира. Разумеется, обучение платное. Стоимость обучения - 25 тысяч крон. Кстати, первые 50 человек получат льготы. А учеба в нашем центре начнется не с начала года, а как только студенты уплатят деньги», - заявил Фильев «Дню за Днем».

Он также продемонстрировал газете список таллиннских преподавателей, которые якобы тоже согласились читать лекции в вузе, но ни один из указанных в списке людей, с которыми удалось связаться газете, никогда не соглашался сотрудничать с Фильевым. После этого Фильев отключил телефон.

Министерство образования Российской Федерации сообщило газете, что вуза с таким названием в России нет. А Министерство образования Эстонии говорит, что пока Фильев не начал на территории Эстонии учебную деятельность, остановить его чиновники не в силах.

«Мы не охранка, чтобы следить за каждым шагом Фильева. Если же на территории Эстонии будет организована учебная работа, студенты будут собираться на семинары, лекции, экзамены - это уже самостоятельный вуз, которым мы обязательно заинтересуемся», - пообещал заведующий отделом высшего образования Яан Кыргесаар.

«Не думаю, что будет судебное разбирательство, пока нет заявлений пострадавших, тех, кто уже успел перевести деньги на счет несуществующего учебного заведения, как это было в 2001 году. Говорить можно, скорее, о полном моральном провале этого господина», - подытожил чиновник. Если же кто-то все-таки успел перевести деньги на счет руководителя неуловимого учебного заведения - самое время написать заявление в полицию.

Полную версию материала читайте в понедельник на www.dzd.ee или уже сегодня в бумажной версии газеты.

Комментарии
Copy
Наверх