Цвет паспорта дорого обошелся придирчивому работодателю

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паспорт гражданина России.
Паспорт гражданина России. Фото: AFP / Scanpix

Фирма TEZ Tour обязалась выплатить компенсацию жительнице Эстонии Оксане Захарченко, которой отказала в приеме на работу по причине отсутствия у женщины эстонского гражданства, пишет еженедельник «День за Днем».


Оксана - российская гражданка, но имеет статус долгосрочного жителя Эстонии. Она увидела объявление туристической фирмы TEZ Tour о вакансии представителя фирмы в Египте и отправила свое резюме по указанному адресу. Вскоре Оксана узнала, что получила работу. Ей выслали по электронной почте трудовой договор и страховой полис, и она уже готовилась приступить к работе.

Менеджер по персоналу спросил у женщины номер ее паспорта, который и был выслан ему SMSкой. Увидев номер, менеджер уточнил также сообщением на мобильный: «Это эстонский паспорт?» На что получил ответ: «Нет, российский». После чего менеджер ответил SMSкой, что «нужен гражданин Эстонии».

Поскольку визовые требования для нахождения в Египте одинаковы как для граждан Эстонии, так и для граждан России, Оксана решила обратиться в суд. В рамках рассмотрения дела в Харьюском уездном суде стороны приняли предложение судьи заключить мировое соглашение. Фирма TEZ Tour обязалась выплатить несостоявшемуся работнику компенсацию в размере зарплаты за несколько месяцев.

Оксана считает такое решение вопроса своей безусловной победой. Представитель фирмы TEZ Tour Сергей Коняхов считает, что обе стороны пошли на компромисс. Он cказал «ДД», что турфирма признает свою вину в том, что сначала приняла Оксану Захарченко на работу, не взвесив всех обстоятельств, и только потом пришла к выводу, что работник не подходит. Однако TEZ Tour отвергает обвинения в дискриминации по признаку гражданства.

«Центр информации по правам человека сожалеет лишь о том, что так и не было принято судебного решения, где было бы недвусмысленно указано: нельзя дискриминировать работников и соискателей работы по признаку гражданства», - заявил представлявший Оксану в суде юрист Центра информации по правам человека Мстислав Русаков.

Полную версию материала читайте в понедельник на www.dzd.ee

Комментарии
Copy
Наверх