Пирамиды Судана — рай для археологов

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Относительно малоизвестные пирамиды в древнем городе Мероэ хранят много тайн.
Относительно малоизвестные пирамиды в древнем городе Мероэ хранят много тайн. Фото: AFP/SCANPIX

Несмотря на то, что вокруг пирамид Мероэ в Северном Судане туристы не толкутся в таких количествах, как в Египте, Нубийская пустыня, как утверждают археологи, являет собой настоящую сокровищницу.



Мероэ находится примерно в 200 километрах от столицы Судана, Хартума, к северо-востоку, и является последней древней столицей Нубийского королевства Куш.


«Красота тех мест завораживает своей магией, и особенно потому, что ими можно любоваться, находясь в полном одиночестве среди пирамид, песчаных дюн и солнца, — сказал Жилметт Эндрю, руководящий работой отдела древних сокровищ музея в Лувре. — Это отличает их от египетских пирамид, красоту которых слегка затеняют толпы туристов».



Куш был одной из первых цивилизаций в Нильской долине. Сначала там правили египтяне, однако в VIII веке до Рождества Христова нубийцы обрели независимость и захватили Египет, завоевав всю территорию Нильской долины. Позднее их оттеснили обратно, туда, где сейчас находится Судан.



Неизвестный мир

В древнем городе Мероэ находится более ста пирамид, немного меньших размеров, чем египетские. Самая большая из них достигает 30 метров в высоту. Несмотря на то, что пирамиды были весьма основательно исследованы, многие аспекты культуры Куша до сих пор покрыты тайной.



«Мы располагаем хронологией, но она не очень точна», — признался Салах Мохаммед Ахмед, отвечающий за античную сокровищницу Судана.


Археологи не раз находили в Мероэ колонны с письменами, значение которых так и не сумели расшифровать. По словам археолога Британского музея Джули Андерсон, занимающейся ис­следованием древних сокровищ Северного Судана, если бы удалось познать язык Куша, то ученым открылся бы целый новый мир.



Не так давно Андерсон и ее коллеги нашли гигантскую, весящую целую тонну, статую правителя по имени Тахарка. Это был самый известный чернокожий фараон, время правления которого приходится на VII век до н.э.



«Египет прекрасен, фантастичен, но Судан — это рай для археологов, потому что каждый раз, проводя там раскопки, мы вписываем новую страницу в историю нашей страны», — сказал Ахмед, по словам которого, сейчас археологические изыскания в Судане ведут более 30 групп. В то же время в Египте работают более тысячи групп археологов.



Удивительные находки

Работающий в Хартуме французский археолог Клод Рильи сказал, что в Судане очень много мест, не тронутых раскопками. «В некоторых случаях мы знаем, что там что-то есть, но нам просто не хватает рабочих групп, — отметил он. — А еще есть места, которые полностью игнорируются и о которых мы ничего не знаем».



Несколько лет назад музейная экспедиция Лувра отправилась на раскопки в Аль-Мувейс. «Это просто поразительно, что мы там нашли, — сказал Рильи. — Мы обнаружили несколько храмов, большой дворец и дома в таком месте, где вообще не надеялись что-либо найти».



В этом месяце в Луврском музее откроется первая в Париже выставка, посвященная династии Мероэ. Ее правители были в Куше у власти более тысячи лет, до распада королевства в 350 году после н.э. (AFP/PM)

Комментарии
Copy
Наверх