Бассейн Адмиралтейства станет гаванью

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сейчас бассейн Адмиралтейства еще скован льдом, но уже в мае у его причалов появятся яхты и катера.
Сейчас бассейн Адмиралтейства еще скован льдом, но уже в мае у его причалов появятся яхты и катера. Фото: Пеэтер Ланговитс

С прекращением движения катамаранов Nor­dic Jet Line в морских воротах Таллинна — в бассейне Адмиралтейства и в здании бывшего С-терминала — жизнь замерла. Но весной здесь по­я‑ вятся яхты и катера.



В последнее время жизнь в бассейне Адмиралтейства оживляется только на летние Дни моря. Именно поэтому у руководства Таллиннского порта и зародилась идея превратить бассейн в гавань для яхт, тем более что и в самом Таллинне, и в его окрестностях постоянно не хватает причалов.



Вообще эта идея появилась давно, но из-за движения быстроходных судов и волн, которые они поднимают, прежде там невозможно было установить плавучие причалы.


Как сказал член правления Таллиннского порта Аллан Кийль, к концу прошлого года все необходимые документы были собраны, а финансовая сторона дела   просчитана. Совет порта одобрил план, и работы по возведению гавани получили зеленый свет. стоимость всего  проекта  составляет порядка 7 миллионов крон.



Торжественное открытие яхтенной гавани пройдет 21 мая, однако яхты и катера могут обосноваться там уже в начале мая, поскольку к этому времени технически пристань будет готова. У плавучих причалов смогут пристать 64  яхты и катера, а более крупные плавсредства смогут причаливать к уже имеющемуся пирсу.



Слип и заправка

Эстонская фирма Top Marine уже построила примерно половину плавучих причалов и остальные обещает достроить в срок.


«Кроме причалов мы установим также слип — наклонную береговую площадку, по которой владельцы яхт и катеров при необходимости смогут спускать суда на воду или поднимать их из воды, — пояснил Кийль. — Для нужд порта мы также построим небольшую заправку».



Кийль подчеркнул, что в  яхтенной гавани соблюдены все требования морской безопасности. С капитаном порта они детально обсудили, как маленькие плавсредства смогут безопасно перемещаться между большими пассажирскими паромами и круизными лайнерами. Поскольку большинство катамаранов прекратили рейсы между Таллинном и Хельсинки, уменьшилась и частота выхода судов из порта.



Приемлемые цены


Это значит, что появилось больше времени для захода яхт в бассейн Адмиралтейства и выхода из него. Кроме того, для максимального обеспечения безопасности будет внедрена система красных и зеленых огней.



Первый этаж бывшего здания С-терминала планируется отдать местным садоводам, земледельцам и рыбакам, чтобы они могли продавать там свою продукцию. Как сказал Кийль, эта идея возникла в связи с тем, что у местных производителей мало мест, где они могут продавать свою продукцию, а в большие торговые центры им не пробиться.



На втором этаже здания будут располагаться помещения, в которых люди, прибывшие в Таллинн на катерах и яхтах, смогут помыться в бане, постирать и высушить одежду, посоветоваться с капитаном порта и просто пообщаться друг с другом.



К зданию будет пристроена большая терраса, на которой можно будет насладиться солнцем и видом на бассейн Адмиралтейства.



По словам Кийля, несмотря на то, что Таллиннский порт построит в центре Таллинна эксклюзивную яхтенную гавань, цены в ней не будут превышать те, что существуют в других гаванях столицы и ее окрестностях.

Комментарии
Copy
Наверх