Еврокомиссия хотела променять Балтику на бананы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Брюссель хочет поддержать производителей бананов из беднейших регионов, чтобы помочь им адаптироваться к новой международной торгово-экономической среде.
Брюссель хочет поддержать производителей бананов из беднейших регионов, чтобы помочь им адаптироваться к новой международной торгово-экономической среде. Фото: RIZWAN TABASSUM/AFP

На прошлой неделе 10 миллионов евро из бюджета ЕС, предназначенные для защиты Балтийского моря, чуть не передали на поддержку производителям бананов из Африки регионов Карибского моря и Тихого океана.


Поскольку вопрос перерос в политический скандал, в последний момент его все же удалось предотвратить, пишет финская газета Helsingin Sanomat.

Европейская Комиссия хотела отобрать половину средств, предусмотренных на защиту Балтийского моря, т.к. необходимую сумму в 190 млн евро для производителей бананов было трудно собрать.

Брюссель хочет поддержать производителей бананов из беднейших регионов, чтобы помочь им адаптироваться к новой международной торгово-экономической среде.

По мнению чиновников Комиссии, часть средств, предназначеннных для развития зоны Балтийского моря, все равно осталась бы неиспользованной.

Но вопрос остро встал на повестке дня пленума Европарламента, который состоялся на прошлой неделе в Страсбурге. Евродепутаты государств Балтийского моря из крупнейших политических групп сокрушили план комиссии.

В четверг на этой неделе комиссар Евроомиссии по развитию латыш Андрис Пиебалгс подтвердил небольшой группе корреспондентов, что средства на стратегию Балтийского моря не пошли производителям бананов.

Комментарии
Copy
Наверх