Поэт: Среди тем сочинений преобладают клише

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Янек Мягги.
Янек Мягги. Фото: Peeter Langovits

Среди тем сочинений на госэкзамене по родному языку в этом году преобладают клише, которые не позволят абитуриентам максимально интересно изложить свои мысли, утверждает эстонский поэт и специалист по связям с общественностью Янек Мягги.


«Например, тема «Роль общества в формировании ценностей молодого поколения» какая-то пионерская», - сказал Мягги.

Мягги отметил, что расширенное пояснение к теме заставляет автора сочинения думать в определенном направлении.

По словам Мягги, удачной находкой стала тема «О спорт, ты - деньги». «Такой темы я не ожидал. Тем, в которых есть дух времени, должно быть больше, а темы этого года могли быть на экзамене и 10 лет назад», - сказал Мягги.

Кстати, в русских школах эта тема прозвучала в классическом кубертеновском варианте «О спорт! Ты - мир!». То ли комиссия сочла, что тема денег и спорта далека для русских школьников, то ли эстонское слово raha (эст. деньги) перепутали с эстонским же словом rahu (эст. мир).

«Я предполагаю, что современная молодежь хочет писать о том, что ее интересует сейчас, а не рассуждать об основных жизненных ценностях. Почему бы не использовать темы о социальных сетях или о поп-культуре. Из сочинения можно было бы узнать что-то новое. С такими темами (как в этом году. - Ред.) ничего нового мы не узнаем», - сказал Мягги.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх