Ансип: Не вижу причин, препятствующих введению евро

Кая Коовит
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип.
Андрус Ансип. Фото: Priit Simson

Это невозможно, чтобы Эстония не перешла на евро с 1 января 2011 года, заверил премьер-министр Андрус Ансип на сегодняшней пресс-конференции.


«Я предполагаю, что Еврокомиссия при принятии решения будет исходить из выполнения критериев; больше им не из чего исходить», - ответил Ансип на вопрос, как оценивать вчерашнее признание еврокомиссара Олли Рена о неопреденности вступления Эстонии в зону евро.

Еврокомиссия выскажет свою оценку европригодности Эстонии 12 мая. «Будучи уверенным, что Эстония выполнила все Маастрихтские критерии, я полагаю, что отношение будет позитивным», - сказал Ансип.

Он отметил, что продолжение консервативной бюджетной политики необходимо Эстонии и без евроцелей. А в случае, если по какой-либо причине с 1 января евро не будет, то все, что было сделано, полезно для Эстонии.

«Благодаря тому, что мы содержали в порядке финансовую систему государства, наши предприниматели и частные лица должны платить годовые проценты на 3 млрд крон меньше, чем в тех государствах, где бюджетный дефицит значительно выше», - сказал Ансип.

Комментарии
Copy
Наверх