Восхитительные пирожные в бокале

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Яан Хейнмаа/«Tõeliselt nutika perenaise kokaraamat»

День матери без десерта — все равно что торт без вишенки! На этот раз мы предлагаем вам приготовить божественные сладкие блюда, которые подаются в бокале или вазочках.


Пирожные в бокале, торты и десерты, подаваемые не на блюде или тарелке, а прямо в посуде, в которой они готовились, хороши тем, что они нежирные и сочные.


Их легко приготовить из обычных продуктов. С приготовлением таких десертов легко справятся дети — немаловажное обстоятельство в День матери.



Рецепты десертов мы позаимствовали из недавно изданной книги Эпп Михкельс, Пилле Энден и Лии Виркус «Tõeliselt nu­tika perenaise kokaraamat. Kodused toidud konservi­dest» («Кулинарная книга смекалистой хозяйки. Домашние блюда из кон­сервов»).



Рецепты


Слоеный вишневый десерт


Этот сладкий и легкий десерт можно приготовить из любого компота и варенья.



На 6 порций


• 8–10 штук шоколадного печенья (например, Selga)


• 300 г мягкого сыра


• 300 г йогурта без добавок


• 6 с. л. сахара


• 1,5 дл вишневого варенья


• 1 банка (680 г) вишневого компота


• 2 ч. л. ванильного сахара



Измельчите печенье, разложите по бокалам или в стеклянную миску. Разотрите мягкий сыр, добавьте сахар, йогурт и ванильный сахар. Выложите массу на печенье. Сверху положите вишневое варенье и украсьте ягодами из компота. Выдержите десерт хотя бы два часа в холодильнике.



Десерт с манго

От этого нежного и воздушного десерта невозможно оторваться. При приготовлении можно использовать не только манго, но и другие ягоды и фрукты.


На 8 порций


• 200 г печенья Digestive


• 2 банки (по 425 г) манго


в сахарном сиропе


• 300 г рассыпчатого творога (kodujuust)


• 4 дл жирных сливок


• 2 с. л. сахара



Измельчите печенье. Слейте с манго сироп, оставьте несколько долек для украшения, из остального приготовьте пюре. Взбейте сливки с сахаром и смешайте с творогом. Выложите в миску половину печенья, затем половину мангового пюре и сливочно-творожную массу. Сверху еще один слой манго и печенья. Выдержите два часа в холодильнике.



Совет специалиста


На вопросы читателей Postimees отвечает директор по производству фирмы Hansa­plant Hulgi OÜ Михкель Саар.


Как подготовить картофель к посадке? Можно ли брать для посадки обычный картофель на рынке?



На первый взгляд, может показаться, что между продающимся в магазине и на рынке и семенным картофелем нет никакой разницы. Это не так. Если сажать обычный картофель, то нет никакой уверенности, что вырастут здоровые и вкусные клубни.



Кроме того, существует опасность заразить картофель его самым большим врагом — нематодой, или круглыми червями. И, самое главное, обычный картофель никогда не даст такого урожая, как отборный семенной.



Из семенного картофеля, который вы купите, вы сможете в течение двух-четырех лет сами отбирать картошку на семена. Затем урожайность падает, и тогда лучше снова купить семенной картофель.



Хочу в домашних условиях вырастить пару тюльпанов. Реально ли это? Читала, что обычно в открытый грунт тюльпаны высаживают осенью, а цвести они начинают весной. 



Интересно, что каждую весну люди вновь и вновь задают вопросы о том, когда сажать тюльпаны. Иногда весной в садоводствах спрашивают луковицы тюльпанов. Выращивая любые луковичные и клубневые растения, следует запомнить два важных правила: цветущие весной луковичные (гиацинты, нарциссы, тюльпаны и др.) следует высаживать в почву осенью, а растения, цветущие летом и осенью (гладиолусы, канны, георгины или далии), — весной.



Цветущие весной луковичные должны укорениться в почве и пережить зимние холода, иначе они не зацветут. Просто обидно бывает, когда в некоторых магазинах клиентам продают луковицы тюльпанов в январе-феврале. Таким луковицам место не на грядке, а в компостной куче.

Комментарии
Copy
Наверх