Арго Идеон: рука об руку в еврозону

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Aрго Идеон
Aрго Идеон Фото: Pm

Дети, а теперь все вместе возьмемся за руки и построимся по двое! Кто знает, что такое евро, поднимите руку! А теперь, дети, все дружно хором скажем: «Ев-ро!» Молодцы…


Примерно так выглядит намерение государства предоставить осенью каждой семье электронный калькулятор, чтобы люди могли переводить кроны в евро.
На мой взгляд, особой необходимости в этом нет. Совершенно очевидно, что такие калькуляторы нужны не каждому человеку, а если и раздавать их бесплатно, то исключительно тем, кому без них не обойтись.

Наверняка интерес к еврокалькуляторам проявят люди преклонного возраста, следовательно, эти аппаратики должны быть с крупными кнопками и большим экраном. Организовать их раздачу можно было бы в банках и магазинах, словом, в тех местах, где они могут понадобиться. Люди сами увидят, нужны им такие калькуляторы или нет.

Поголовный охват калькуляторами приведет к тому, что мы просто обзаведемся ненужными нам игрушками. Рачительным и бережным такое поведение не назовешь. К чему эти ненужные расходы на еврокалькуляторы, даже если их возьмет на себя Еврокомиссия? Согласитесь, что деньги европейских налогоплательщиков следует расходовать так же экономно, как и собственные бюджетные средства.

Известно, что по статистике в Эстонии количество мобильников превышает численность населения. Вам встречались телефоны, в которых нет такой дополнительной функции, как калькулятор? По данным ЕМТ, модели мобильных телефонов без калькулятора, конечно, есть, но их очень мало. Даже в моем первом телефоне Ericsson, который я приобрел в 1997 году, была такая функция.

Сотни тысяч семей в Эстонии имеют персональные компьютеры и доступ в Интернет. Кстати, простейший конвертер валют есть в Google. Достаточно ввести в поисковую систему «35 eur in eek», как получишь ответ – 547 эстонских крон и 60 сентов.

Не так уж трудно произвести расчеты и в уме: как умножать на 15, многие еще помнят со школы. К такому способу можно прибегнуть, если хочешь узнать приблизительную сумму.

В конце концов, зачем вообще евро пересчитывать обратно в кроны? Всего-то и делов: как можно быстрее привыкнуть считать деньги не в кронах, а в евро. Большинство из нас уже имеют аналогичный опыт, ведь когда в 1992 году мы перешли с рублей на кроны, особых проблем не возникло.

Даже не нужно ждать 1 января, тем более что в большинстве мест цены уже указаны в евро. А так как мы давно расплачиваемся банковскими карточками, то кто нам мешает уже сейчас привыкать к новым деньгам. Впрочем, подождем июля, когда будет принято окончательное решение о переходе на евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх