Растительное масло становится популярным топливом для машин

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проверка топлива сотрудниками Налогово-таможенного департамента.
Проверка топлива сотрудниками Налогово-таможенного департамента. Фото: Karli Saul

Проверка топлива на дорогах, проведенная сотрудниками Налогово-таможенного департамента, выявила несколько случаев использования дизельного топлива специальной маркировки, а также старого растительного масла.
 


Несколько автомобилей, которые остановили для проверки сотрудники Налогово-таможенного департамента вчера и позавчера, издавали сильный запах картошки фри.

Владелец видавшего виды «мерседеса» сообщил, что ездит на растительном масле уже давно, и его старая машина с шестицилиндровым мотором работает нормально. По словам автовладельца, четырехцилиндровые моторы могут не справиться с этим альтернативным топливом. Если на улице ниже -20 градусов, надо добавлять в масло немного настоящего дизельного топлива.

Второй водитель, в машине которого нашли масло в топливном баке, гордо назвал свое топливо «биодизелем» и сообщил, что купил его по объявлению. Это заинтересовало налоговиков, так как для продажи топлива установлены определенные правила.

«Кто знает, что там на самом деле в баке. Может быть, взяли немного дизеля, налили в него растительного масла, еще чего-нибудь, и на этой смеси ездят. То, что какой-то водитель заливает в бак черт знает что, само по себе не наказуемо. Особенно в случае дизеля и масел, которые не подвержены взрывам», - сказал начальник отдела дорожного контроля Пыъьяского налогового и таможенного центра Пеэтер Кыве.

По словам Кыве, гораздо опаснее случай, когда какой-нибудь химик-самоучка начнет дома производить бензин, так как этот продукт гораздо более взрывоопасен. Пострадать могут и случайные участники движения, если рядом с ними взорвется машина, в баке которой плещется самодельный бензин.

Масло набирает популярность

Кыве отметил, что на растительном масле в Эстонии ездят уже давно, и в последнее время таких автовладельцев все больше.

«Может быть, люди более тщательно следят за своими расходами на топливо и хотят экономить. Может быть, стали меньше заботиться о продолжительности жизни мотора», - сказал чиновник.

По словам одного из водителей, чья машина издавала запах жареной картошки, спрос на использованное растительное масло в последнее время вырос. Если раньше заведения быстрого питания отдавали масло бесплатно, то сейчас за литр просят до трех крон. Иногда приходится бронировать масло заранее.

На растительном масле ездил почти каждый второй автомобиль, остановленный для проверки вчера на Вильяндиском шоссе.

Наконец в баке одного «мерседеса» нашли «синий дизель». Водитель сказал, что две недели назад его наказали за использование более дешевого спецтоплива, обычно предназначенного для сельхозтехники, а в баке сохранились остатки. Налоговики в эту историю не поверили и выписали повторный штраф.

Вещество, добавляемое для окраски дизельного топлива в синий цвет, настолько едкое, что после использования «синего дизеля» надо не только промыть бак, но и поменять фильтры. В противном случае водителя может ждать наказание.

Проверки топлива в баках машин проводят регулярно. По словам Кыве, в последнее время спецдизелем пользуются все реже. Вчера и позавчера выявили четверых нарушителей, а в начале года их было гораздо больше.

Топливо, ввезенное незаконно из России, является проблемой по всей Эстонии, сказал Кыве. Если в Евросоюзе содержание серы в топливе не должно превышать 0,001%, то в России разрешено топливо с максимальным содержанием серы до 0,07%. Если водитель залил российский бензин в топливный бак своего автомобиля и приехал на нем в Эстонию, то закон он не нарушает, но перепродавать такое топливо запрещено.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх