Половина населения Эстонии против евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Graafika: Margit Randmäe

Как показал последний опрос, проведенный исследовательским центром Emor, 49,9% опрошенных не одобряют переход Эстонии на евро, при этом число сторонников евро составляет 39,5%.



Аналогичный опрос, проведенный Emor в ноябре прошлого года, показал, что положительное или в основном положительное отношение к переходу на евро было присуще 47% респондентов, при этом варианты «скорее не поддерживаю» и «не поддерживаю» выбрал 41% опрошенных.

Анти Пооламетс, председатель инфоцентра Oma Riik,­ заказавшего мониторинг, объяснил увеличение числа противников евро тем, что дебаты по поводу евро наконец начались. Причиной активизации дискуссии он считает как приближение сроков реального перехода на европейскую валюту, так и настигший Грецию кризис, наглядно продемонстрировавший народу негативные стороны единой валюты.

В пределах погрешности

«Впервые для многих открылись проблемные стороны евро, обычно его неизменно представляли как истинный рай», — констатирует Пооламетс. Проводивший оба мониторинга социолог Айвар Воог не считает, что произошедшие за полгода перемены особенно велики.

«Если уж быть совершенно корректным, то изменения остаются в пределах допустимой статистической погрешности», — заявил он, сославшись на то обстоятельство, что, приняв за предельно допустимую погрешность 4,4%, результаты обоих исследований можно считать близкими.

Тем не менее, Воог отметил, что обычно подобные пределы погрешности не применяются. Во-вторых, он подчеркнул на некоторые различия в формулировках ноябрьского и июньского опросов. Если в первом исследовании, проведенном по заказу Госканцелярии, изучалось отношение людей к переходу на евро, то в последнем случае у людей спрашивали, поддерживают ли они переход с кроны на евро.
«Хотя это означает одно и то же, тут мог присутствовать определенный смысловой нюанс», — полагает Воог. Ук­репление позиции про­тив­ников европейской валюты он объясняет экономически­ми обстоятельствами.

Страхи сильны

Хотя в исследовании, проведенном по заказу Oma Riik, у респондентов ничего не спрашивалось о причинах оценок, проведенный по заказу Госканцелярии мониторинг явно свидетельствует об опасениях отвечавших в отношении роста цен. Таким образом, по мнению социолога, нарастание скепсиса по отношению к евро может быть обусловлено высокой безработицей и снижением доходов.

Особенно значительно упала поддержка перехода на евро со стороны неэстонцев, поскольку их общий уровень информированности, по мне­нию Воога, ниже, потому и страхи особенно сильны.

«Чем состоятельней и образованней слой населения, тем выше уровень поддержки», — отметил он, ссылаясь на тот факт, что среди неэстон­цев удельный вес обеспеченных и образованных людей ниже. Пресс-секретарь Банка Эстонии Вильяр Ряэск не стал комментировать результаты исследования.

Несмотря на то обстоятельство, что оба мониторинга на основе аналогичной выборки были проведены одним и тем же исследовательским центром, вице-канцлер Министерства финансов Танел Росс заявил, что не может прокомментировать результаты исследования, заказанного инфоцентром Oma Riik, являющимся частно-правовым лицом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх