Враждебная акция движения «Наши» возмутила общество

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По мнению российских СМИ, для следующего хэппенинга «Наши» используют перья и смолу.
По мнению российских СМИ, для следующего хэппенинга «Наши» используют перья и смолу. Фото: medveputin.ru

Устроенная в летнем лагере прокремлевского молодежного движения «Наши» экспозиция посаженных на кол врагов государства, в числе которых оказались и эстонцы, вызвала возмущение даже в российских СМИ.




В числе прочих украшению нацистской символикой и высаживанию на кол подверглись изображения лиц Марта Лаара, Тунне Келама, Михаила Саакашвили, Кондолизы Райс и др.

Сам Лаар ехидно прокомментировал случившееся в Facebook: «Голова на кол! В России мою скромную деятельность чтят сообразно местным обычаям. Высокое признание!»

«Продали душу дьяволу»

На резкие высказывания не поскупилась и газета «Московский Комсомолец», назвавшая «Наших» недостойными продолжателями дела своего кумира Владимира Путина.

Негодование издания вызвало не навешивание ярлыков на иностранцев, а, например, то, что од­ной из «посаженных на кол» в обрамлении вражеской сим­волики оказалась 83-лет­няя правозащитница Людмила Алексеева, отец которой погиб на передовой Второй мировой войны, сражаясь с немцами.

«Представление идеологических оппонентов чудовищами было популярно при всех авторитарных режимах», — пишет «Московский Комсомолец», предполагая, что для своего следующего т.н. хэппенинга «нашисты», по всей вероятности, воспользуются перьями и смолой.

Организованная входящей в ряды «Наших» группировкой «Сталь» скандальная выставка была раскритикована и советником Кремля по правам человека Эллой Памфиловой. В своем интервью радиостанции «Эхо Москвы» она за­явила, что в будущем опасается прихода к власти «нашис­тов».

«Эти созданные нашими пропагандистами персонажи продали свою душу дьяволу. Они жгли книги», — заявила Памфилова, на которую «Наши», по сообщению агентства AFP, обещали подать в суд за клевету.

По сообщению московского корреспондента издания Huffington Post, в этом году летний лагерь движения «Наши» обернулся двуличным обманом.

Поддержка властей

Если изначально его организаторы обещали сосредоточить внимание на инновациях и сделать акцент на участии иностранцев, то вместо всего этого там появилась трагикомическая «экспозиция».

Вдобавок местная пропаганда иногда принимала просто гротескные формы: кроме всего прочего, там была развернута кампания, клеймящая людей, имеющих склонность к перееданию, как врагов государства, поскольку любители есть больше, чем необходимо, обкрадывают свою страну.

Особую озабоченность, по мнению издания, вызывает то обстоятельство, что данное мероприятие по-прежнему пользовалось поддержкой властей. Его молодых участников приехал поприветствовать сам президент России Дмитрий Медведев.

Комментарии
Copy
Наверх