Работа в США разочаровала молодежь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Если бы эта работа была простой, то я бы разбогатела. Но когда я вернулась в Таллинн, в кармане моего пальто была всего пара долларов», — призналась Катрин Карист, проработавшая полгода в США на продаже средств от насекомых.
«Если бы эта работа была простой, то я бы разбогатела. Но когда я вернулась в Таллинн, в кармане моего пальто была всего пара долларов», — призналась Катрин Карист, проработавшая полгода в США на продаже средств от насекомых. Фото: Пеэтер Ланговитс

Желание заработать хорошие деньги побуждает эстонскую молодежь ехать за океан. Но недостаточная информированность и наивность людей приводит к тому, что многим из них приходится испытать горькое разочарование.


Наряду с фирмой, уже несколько лет вербующей эстонскую молодежь ехать в Калифорнию продавать книги, теперь этим занимается и тамошняя Spott Pest Prevention, предлагающая услуги по уничтожению вредителей и продающая средства от насекомых. Данная фирма рекламирует себя в университетах как торговая и предлагает возможность пройти практику в сфере маркетинга.

«Каждое утро нам говорили: пойдемте уничтожать муравьев! Иной маркетинговой практики или учебного процесса не было», — с легкой усмешкой сказала Кат­рин Карист по поводу саморекламы фирмы. После окончания в 2009 году университета девушка полгода проработала в США, продавая средства от насекомых.

Трудная работа
Недоразумения относительно трудовых обязанностей возникли и других молодых работников из Эстонии. «Эту программу никак нельзя назвать интенсивом», — сказал студент высшей школы Mainor Марек, не пожелавший обнародовать свое полное имя. Многие другие молодые люди, клюнувшие на заманчивую рекламу фирмы, сообщили, что они только перед самым отъез­дом поняли, что речь идет об обычной торговле, что называется, от дома к дому.

Владелец фирмы Йозеф Барклай не понимает, чем недовольны работники из Эстонии. По его словам, здешняя молодежь стремится попасть в США, ставя перед собой заведомо ложные цели. Барклай заявил, что его фирма очень тщательно подбирает персонал и всегда разъясняет, что ожидает в будущем новых сотрудников.

Некоторые из поработавших в США эстоноземельцев полагают, что нельзя всю вину возлагать только на американскую сторону. «Здесь побывала одна девушка, которая приехала сюда отдыхать, но через день в негодовании уехала обратно», — сообщил Янек, также не пожелавший сообщить свою фамилию.

Разочарованные молодые люди согласились, что частично сами виноваты в том, что их ожидания не оправдались. «Конечно, надо было подробнее все узнать, — призналась Карист. — Но были и случаи, когда руководители просто откровенно лгали».

Марек рассказал, что им пообещали рабочее место на берегу моря в Сан-Диего, но на самом деле длинные рабочие дни пришлось проводить под палящим солнцем на материке. «По средам у нас должно было быть время для виндсерфинга, но какой серфинг в пустыне?» — риторически вопрошает Марек.

По поводу продолжительности рабочего дня также возникали недоразумения. «Вначале нам обещали восьмичасовые рабочие дни, но потом мы работали по 13 часов», — сказала студентка ТТУ Виктория Молодюкова.

Мнения участников поездки о работе в США были достаточно противоречивые. Так, Керсти Гуйтар, проработавшая в Калифорнии год на продажах, сказала, что, по ее мнению, недовольны те, у кого торговля шла без особых успехов.

Сама Керсти осталась в плюсе, большинству едва удалось покрыть расходы на поездку, а некоторые оказались в минусе, например, Марек. «Я взял все свои сбережения, чтобы поехать в США, но я их не только не отработал, но еще и серьезно доплатил», — сказал он.

По мнению Барклая, молодые люди, отправляясь на работу в США, должны серьезно взвесить, готовы ли они выдерживать напряжение и длинные рабочие дни. С этим согласны и сами молодые люди. «Все зависит от возможностей человека и его мотивации», — сказал Янек.

И все-таки, невзирая на некоторое разочарование и нелегкий опыт, ни один из побеседовавших с Postimees участников поездки в США об этом не жалеет. В то же время большинство из них не рекомендовало бы другим обращаться в Spott Pest Pre­vention.

«Я не хотела бы еще раз работать под руководством такого начальства», — заметила Молодюкова. С ней согласилась и Карист: «Я ни о чем не жалею, потому что многому научилась, например, тому, как не стоит делать дела, и тому, что нельзя применять к подчиненным метод запугивания».

Немало проблем возникало из-за различий в культуре труда. «Эстонцы привыкли обсуждать проблему, а в США не выносят никаких возражений», — сказал Янек. По словам Карист, они не осмеливались что-либо требовать, поскольку каждое их предложение начальство встречало недовольством, и им давали понять, что в таком случае они могут уезжать домой.

Лукавые отзывы
Не у всех поработавших в США молодых людей осталось чувство глубокого разочарования. Олар Тедер и Керсти Гуйтар, недавно вернувшиеся из-за океана, положительно отзываются как по поводу полученного опыта, так и в адрес руководителей фирмы, гда они работали. Postimees связался с почти десятком студентов, которые сейчас работают в США, и они также описали свои трудовые будни в светлых тонах.

Правда, положительные отзывы появились только после того, как Postimees обратился за комментарием к самому Барклаю. Молодые люди признались, что тот попросил их хорошо отозваться о работе фирмы.

Интересные случаи из работы

• «Однажды при подписании договора мне положили на руку питона. Два раза мне пришлось продавать средства от насекомых в вытрезвителе. Один полицейских предложил мне вступить в связь с его женой. Были и другие странные случаи». Катрин Карист
• «В США очень много верующих, и они сами все время что-то предлагают. Например, хотели, чтобы я посмотрел с ними «Страдания Христа» и пытались меня куда-то записать». Марек

Работа на продажах в США

• Сейчас в Калифорнии на продажах для фирмы Spott Pest Preven­tion трудятся три группы эстоноземельцев. Владельцы фирмы надеются, что и в дальнейшем к ним будут приезжать продавцы из Прибалтики.
• Каждый рабочий день начинается с часового тренинга, на котором руководители проводят беседы о мотивации и разыгрывают возможные на практике ситуации.
• Для такой работы необходимо получение визы J-1, предназначенной для желающих работать или учиться в США, а также для желающих заниматься исследовательской деятельностью на предварительно оговоренных условиях и в рамках официально утвержденной программы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх