Янес: Доверие к государству снизилось не только среди русскоязычных

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр культуры Лайне Янес.
Министр культуры Лайне Янес. Фото: Peeter Langovits

По мнению министра культуры Лайне Янес, доверие к государству и государственным институтам снизилось не только среди русскоязычного населения страны. Министр отмечает, что это тенденция, которая наметилась среди всего эстонского общества.


«Бывают разные периоды. Они сильно связаны с экономической ситуацией, в которой трудно всем. Поэтому доверие к государству и государственным институтам снизилось, и не только у неэстонцев», - заявила она.

По ее словам, на доверие влияет не столько интеграционная политика, сколько безработица, которая связана со знанием языка, и комплекс других проблем. Рейтинг государства не может быть всегда стабильным, но то повышается, то понижается, считает она.

Отвечая на вопрос о том, что стоит поменять в политике государства, чтобы исправить ситуацию с нежеланием неэстонцев проходить процедуру получения гражданства Эстонии, Янес сказала, что подобного рода барьер возникает из-за незнания реальной ситуации.

«Иногда люди не знают, сложно ли сдавать экзамен по языку и какие процедуры необходимо пройти. Человек всегда боится бюрократии. Поэтому мы должны больше информировать о своей деятельности, рассылать пресс-релизы на русском языке и просто общаться с люди», - уверена министр.

По словам Янес, когда она встречается с людьми из Ида-Вирумаа и разговаривает с ними тет-а-тет, то разные страхи исчезают. «Нужно общаться с люди», - заключила она.
 

Комментарии
Copy
Наверх