Лукас предлагает ввести налог на высшее образование

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Лукас.
Тынис Лукас. Фото: Peeter Langovits

Министр науки и образования Тынис Лукас предлагает создать Кассу высшего образования, в которую будут платить специальный налог жители Эстонии, получившие высшее образование за счет государства.
 


Об этом Лукас пишет в статье, опубликованной в рубрике «Мнение» сегодня в эстонской газете Postimees.

По словам Лукаса, Эстония выбрала такую систему высшего образования, согласно которой часть студентов учится на бесплатных местах, но большинство все же платит полностью или частично за обучение в вузе.

По оценке Лукаса, эта система «ставит под сомнение сохранение качества высшего образования в Эстонии в долгосрочной перспективе».

«Я сторонник бесплатного высшего образования. В то же время нашей главной задачей должно быть качество образования, чтобы лучшие студенты учились в Эстонии и чтобы ничьи ожидания не были обмануты», - пишет Лукас, добавляя, что количество молодых людей из Эстонии, уезжающих на учебу за границу, в 4 раза превышает количество иностранных студентов в Эстонии.

Сейчас на финансирование высшего образования со стороны государства уходит около 2 млрд. крон в год. Еще около 650 млн крон поступает от частных вузов, преимущественно за счет платы за обучение. Этой суммы в целом не хватает на обеспечение высшего качества образования и привлечение в местные вузы самых одаренных студентов, утверждает Лукас.

По словам Лукаса, для того, чтобы сохранить нынешнюю систему высшего образования и государственные места в вузах, бюджету нужно дополнительно около 650 млн крон.

Для того, чтобы обеспечить всех новых студентов (около 6400 человек в год) бесплатными местами в вузах и выполнить задачи утвержденной программы развития высшего образования, нужно еще около 2 млрд. крон, утверждает министр. Тогда Эстония бы вышла на уровень развитых стран по доле ВВП, выделяемой на финансирование образования.

Лукас предлагает сделать высшее образование бесплатным для всех, обеспечив его финансирование за счет новой порции средств из европейских фондов, распределение которых начнется с 2014 года. При этом в университеты следует принимать лишь тех, кто сумеет закончить обучение.

Дополнительное финансирование высшего образования при этом можно обеспечить двумя способами: дотировать образование из госбюджета или собирать со всех, кто бесплатно получил высшее образование, дополнительный налог в виде «разумного процента» от заработной платы, перечисляемый в специальную Кассу высшего образования. Деньги Кассы будут использованы на финансирование вузов, стипендии и студенческие пособия.

Тех, кот получил высшее образование до создания Кассы, новый налог затрагивать не должен, отмечает Лукас. Кроме того, «налог на образование» будут собирать лишь с тех, кто зарабатывает значительно больше средней зарплаты.

Комментарии
Copy
Наверх