Ошибка с Интернетом бьет по карману

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пресс-секретарь ЕМТ Кая Сепп показывает интернет-флешку и SIM-карту, необходимые для использования мобильного Интернета в сети ЕМТ.
Пресс-секретарь ЕМТ Кая Сепп показывает интернет-флешку и SIM-карту, необходимые для использования мобильного Интернета в сети ЕМТ. Фото: Тоомас Хуйк

Предлагающие свои услуги операторы уверены в преимуществах мобильного Интернета и призывают людей испробовать его в деле, однако небольшая ошибка может больно ударить по карману пользователя.

Оператор мобильной связи ЕМТ несколько недель назад был вынужден заняться случаем, когда тестировавший услугу мобильного Интернета клиент перепутал предназначенную для пользования Интернетом SIM-карту и карту для обыкновенных разговоров. Эта на первый взгляд незначительная ошибка могла обернуться для клиента счетом примерно на
20 000 крон за пару часов пользования Интернетом.

«К несчастью, он перепутал SIM-карты и начал использовать Интернет через номер, предназначенный для переговорных услуг, у которого не было пакета мобильного Интернета с месячной платой.

Однако для всех номеров действует услуга Интернета для непродолжительного пользования, поэтому он и сумел выйти в Интернет через этот номер, — пояснила пресс-секретарь ЕМТ Кая Сепп. — Фигурально выражаясь, произошла закупка дров в виде зубочисток, что в финансовом смысле, конечно, нецелесообразно».

Поскольку в данном случае речь со всей очевидностью шла о случайном человеческом промахе, мобильный оператор аннулировал счет.

Внимание: SIM-карта
Служба обслуживания конкурента ЕМТ — Elisa сталкивалась с ситуациями, когда люди совершали телефонные звонки через SIM-карту, предназначенную для работы с Интернетом. В этом случае никаких препятствий для переговоров не наблюдается, однако стоимость услуги значительно повышается.

По словам пресс-секретаря Elisa Марики Райски, телефонные звонки через SIM-карту для мобильного Интернета обходятся в
2 кроны и 54 сента за минуту. Это в пять раз дороже, чем стоимость самой дешевой минуты разговора.

С проблемами, связанными с использованием мобильного Интернета, люди обращались и в Департамент защиты прав потребителя. Пользователи мобильным Интернетом жаловались в департамент как на счета, так и на скорость связи.

Популярность растет
Как совершенно особую тему пресс-секретарь департамента Кадри Каукси выделила жалобы, связанные с навороченными телефонами, когда люди получают большие счета за то, что не сумели правильно настроить свой телефон, и он самостоятельно по умолчанию использовал выход в мобильный Интернет, причем не самым целесообразным и дешевым способом.
Несмотря на все эти проб­лемы, операторы считают мобильный Интернет очень перспективной услугой.

«Нынешний год все же можно считать переломным, когда люди, в общем, поняли, что такое мобильный Интернет и с чем его едят. Прежде бытовало мнение, что мобильный Интернет — это просто использование Интернета через мобильный телефон», — сказала Кая Сепп, при этом повторив, что мобильный Интернет — это портативный Интернет, который можно использовать как с компьютером, так и с мобильным телефоном.

По словам представителей ЕМТ и Elisa, сейчас наступает время массового пользования мобильным Интернетом. Эта услуга появилась на рынке в 2005 году, и если учесть, что, например, отправка SMS приобрела с начала 1990-х годов массовый характер за пять-шесть лет, то сейчас приходит время мобильного Интернета.

Марика Райски сообщила, что согласно прогнозу Elisa, в ближайшие годы потребители начнут пользоваться преимущественно мобильным Интернетом, кабельный Интернет останется для оказания иных услуг, например, для передачи телевизионного изображения.

Прогнозы мобильных операторов подтверждаются и результатами мониторинга, проведенного нынешней весной TNS Emor, согласно которым 80% пользователей заинтересованы в мобильном Интернете. Более половины из них были готовы воспользоваться мобильным Интернетом, если бы были сняты ограничения по объему и стоимость услуги составляла менее 100 крон.
Стремительный рост популярности мобильного Интернета предсказывают и международные аналитики — к 2014 году во всем мире число пользователей мобильным Интернетом должно достигнуть 1,3 млрд.

Комментарии
Copy
Наверх