AHHAA переедет под пл. Вабадузе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннская горуправа предложила научному центру AHHAA разместить на 700 квадратных метрах в помещениях под площадью Вабадузе рабочие кабинеты и выставочный зал.
Таллиннская горуправа предложила научному центру AHHAA разместить на 700 квадратных метрах в помещениях под площадью Вабадузе рабочие кабинеты и выставочный зал. Фото: Пеэтер Ланговитс

Полной уверенности в этом пока нет, так как горуправа еще не подписала договор с научным центром ТУ AHHAA, но, по словам вице-мэра Таави Ааса, идея переноса научной экспозиции под землю имеет перспективу.

Аас подтвердил, что горуправа действительно сделала тартускому центру   AHHAA предложение открыть свою экспозицию в возводимой под площадью Вабадузе галерее со стеклянной крышей. Пока все находится на стадии идеи, никаких договоров стороны еще не подписывали.



Он уточнил, что при составлении детальной планировки предполагалось разместить там коммерческие площади. Однако опыт свидетельствует о том, что торговля в таких тоннелях идет не очень хорошо, особенно в условиях нынешнего экономического спада. Причем, по словам вице-мэра Ааса, горуправа не хотела бы видеть там продавцов барахла.



«Поэтому мы стали искать, что можно разместить на этой площади, и пришли к выводу, что  прекрасно подошел бы научный центр AHHAA, — отметил вице-мэр. — Это привлекло бы на площадь и к памятнику в честь победы в Освободительной войне молодежь и детвору и обеспечило бы целостность комплекса».



Руководитель научного центра AHHAA Тийу Сильд сообщила газете Tartu Postimees, что горуправа Таллинна действительно предложила научному центру обосноваться в столице прямо перед зданием горуправы.



AHHAA и Таллиннский молодежный инфоцентр получат в свое распоряжение под площадью Вабадузе 800 квадратных метров площади, из них 700 квадратных метров займут кабинеты научного центра и выставочный зал.



Первой может обосноваться там интерактивная спортивная выставка. Согласно существующим планам, экспозиция будет меняться каждые полгода.



Хорошее предложение


Прежде планировалось, что в галерее под стеклянной крышей будут выставлены всевозможные детальные планировки и прочие экспозиции, посвященные городской жизни и истории города. Однако поскольку горуправа построит себе новое здание недалеко от Горхолла, все эти экспонаты предполагается разместить на первом этаже здания горуправы.



Со временем в галерее будет представлена история площади Вабадузе и снимки обнаруженных там археологических находок.



Аас подтвердил, что строительные работы на площади Вабадузе в основном идут по графику. К 23 июня перед кафе «Москва» появится новое дорожное покрытие, что позволит открыть памятник в честь победы в Освободительной войне.


«Торжественное открытие площади Вабадузе состоится 20 августа, как и было оговорено раньше», — заявил Аас.



Вице-мэр отметил, что, поскольку в ходе строительства и археологических раскопок из земли то и дело извлекаются новые и интересные находки, строителям тоже приходится корректировать свою работу и это занимает определенное время. Однако ничего страшного в этом нет, хотя график работ напряженный.  



Отставание не мешает


«На таких больших и сложных объектах часто случается, что какая-то часть отстает от графика, но строители всегда рассчитывают время с определенным запасом, поэтому отставание можно будет ликвидировать», — заверил вице-мэр.



Председатель правления главного проектировщика реконструкции площади Вабадузе Sweco Projekt Ааре Уусалу заверил, что проекты действительно приходилось постоянно переделывать, но к настоящему времени все чертежи должны уже быть готовы. Поэтому со стороны  Sweco помех быть не должно.



«Летом у нас и в самом деле много проблем и суеты, но в последнее время я ничего подобного не слышал», — признался он.


Уусалу добавил, что если какие-то проекты и затягивались, то это могло быть связано со строителем, который разрабатывает рабочие чертежи. Из-за находок чертежи постоянно приходится переделывать.



Руководитель проекта генерального подрядчика строительства на площади Вабадузе AS Oma Ehitaja Тыну Сахтел отметил, что на некоторых участках отставание действительно есть. Археологические раскопки то и дело требуют переноса строительных работ и возведения временных подходов, что придает графику строительства дополнительную напряженность.



«Мы все же уверены, что сможем завершить строительство в срок при условии, что в ходе археологических раскопок никаких особо крупных находок не будет», — сказал Сахтел.

Комментарии
Copy
Наверх