17-летний немец убил 15 человек

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Виннендене учащиеся Альбертвильской школы принесли к зданию школы цветы в помять о погибших соучениках.
В Виннендене учащиеся Альбертвильской школы принесли к зданию школы цветы в помять о погибших соучениках. Фото: AFP / Scanpix

«Вы еще не все умерли?» — кричал, по словам одного из очевидцев, 17-летний молодой человек, убивший вчера вечером в школе, расположенной в Южной Германии, 15 человек.

По словам других свидетелей, Тим Кречмер, сам еще год назад учившийся в этом учебном заведении, убивал людей в Альбертвильской реальной школе городка Винненден, где проживает около 27 000 жителей, молча.



Достоверно известно, что вчера утром облаченный в черную военную форму Тим Кречмер явился в свою бывшую школу и открыл беспорядочную стрельбу.


«Сначала я подумал, что это глупая шутка», — передает журнал Focus слова одного из спасшихся учеников.



Бойня в школе


В школе, где учится более чем 1000 учащихся, началась паника, когда молодой человек, переходя из класса в класс, молча стрелял в детей. Были убиты девять школьников в возрасте 14-15 лет.



Возвращаясь в уже пройденный им класс, молодой человек не пощадил и трех учителей, среди которых оказался и пожертвовавший собой ради детей молодой практикант. Однако череда злодеяний на этом не завершилась.



Кречмер выбрался из школы и, несмотря на то, что местные жители были предупреждены полицией, сумел, угрожая оружием, захватить автомобиль. При этом он успел недалеко от психиатрической больницы застрелить еще одного человека.


Полиция перекрыла улицы и преследовала преступника с помощью собак и вертолетов. По сообщению AFP, для проведения спецоперации было мобилизовано около тысячи стражей порядка.



Примерно в 40 километрах, на парковочной площади города Вендлинген спецподразделение полиции настигло покинувшего автомобиль молодого человека. В ходе начавшейся перестрелки Кречмер погиб, успев застрелить еще двоих работников автопарковки и ранить двоих полицейских. По словам полицейских, в конце концов Кречмер направил оружие на себя, сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung.


В доме полно оружия



По словам знакомых, Кречмер был вполне обычным школьником, проживавшим вместе с родителями в поселке Вайлер-цум-Штайле. По словам министра внутренних дел земли Баден-Вюртемберг Хериберта Реха, мальчик в школе был середнячком и ничем особо не выделялся.



Однако товарищи Кречмера придерживаются несколько иного мнения.


«Тим всегда был очень замкнутымым. Никого не подпускал к себе. Он всегда играл только в игры с мячом», — сказал один из школьных товарищей Кречмера. По словам другого одноклассника убийцы, на выпускных экзаменах он провалился и его будущее было неясным, передает Der Spiegel.



И все же достаточно состоятельная семья мальчика несколько выделялась среди других — его отец, член стрелкового клуба, законно владел 16-17 единицами огнестрельного оружия. Вчера утром во время обыска в квартире семьи выяснилось, что одна единица оружия пропала. Вероятно, именно этим оружием сын и воспользовался.



Вчера никто не мог определить, каковы мотивы этого преступления. Часть экспертов спекулировала по поводу того, что Кречмер действовал под влиянием сообщения о произошедшей ночью стрельбе в американском штате Алабама.



По словам  специалиста по криминальной психологии Дармштадтского технического университета Йенса Хоффманна, возможно, молодой человек планировал поставить жирную точку в своей расправе где-то в другом месте. Вмешательство полиции, видимо, предотвратило продолжение трагедии.



Вчера Хоффманн отметил, что, по его мнению, стрельбу можно было пред­отвратить. «Распространенный в СМИ стереотип убийцы — одинокий мужчина, поклонник оружия, компью­терных игр и рок-музыки — совершенно ошибочен», — заявил психолог на страницах  Süddeutsche Zeitung.



По его мнению, с помощью правильно поставленных вопросов злоумышленника вполне возможно распознать. Совершенный поступок есть завершение определенного пути, на который его выводят различные факторы — от семьи и личных проблем вплоть до отношения к оружию, полагает Хоффманн. По его словам, для предотвращения выстрелов в школах необходима система профилактики.



В Алабаме мужчина убил 10 человек и покончил с собой



Во вторник в американском штате Алабама молодой человек застрелил десять человек, после чего покончил с собой.



Сначала 28-летний Майкл Маклендон убил свою мать, вместе с которой он проживал в небольшом городке Кинстоне в округе Коффи. После этого он отправился в небольшой городок Сэмсон с населением 3000 человек, где перед домом своего дяди убил пятерых человек, в том числе и самого дядю, жену местного помощника шерифа и ее полуторогодовалую дочь.



Покинув дом, он застрелил свою бабушку, проживавшую на той же улице. Разъезжая на автомобиле по улицам Сэмсона он застрелил двух прохожих и одну женщину, находившуюся на бензоколонке.



Бойня завершилась погоней и перестрелкой в местном административном центре Женеве, расположенном в 20 километрах от первого места кровопролития.



«Мы отправили в (столицу штата) Монтгомери 11 мертвых тел», — сообщил коронер соседнего округа Коффи Роберт Причерс, заверивший, что лично знал большинство жертв и самого убийцу. «Маклендон был маленьким милым ребенком, никаких проб­лем. Он всегда был вежлив и дружелюбен». Никаких предположений о мотивах убийств он не высказал.



Сетевое издание газеты Dothan Eagle сообщило со ссылкой на прокурора округа Коффи Гари Макалли, что Маклендон был вооружен пистолетами и винтовкой.


Маклендон застрелил даже своих собак, сообщил Причерс: «Он убил свою мать и ее собак. Он стрелял собакам в головы. Потом он сложил их в кучу, облил бензином и поджег». (AFP/Reuters/BNS/NYT/PM)   


Комментарии
Copy
Наверх