Балетная пара купила порт на Хийумаа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Эдур и Аге Окс.
Тоомас Эдур и Аге Окс. Фото: Peeter Langovits

Аге Окс и Тоомас Эдур, завершившие в Великобритании успешную балетную карьеру и вернувшиеся на родину, в феврале приобрели порт Калана на острове Хийумаа. Пара планирует открыть там небольшой роскошный отель на 50-70 человек и конференц-центр.


Советник по земельным вопросам волости Кыргессааре Калле Вийн сообщил, что 23 февраля земельный участок порта Калана, расположенный на оконечности полуострова Кыпу, перешел от АО Baltreal Invest в собственность фирмы OÜ Madigan Consulting, владельцами которой, по данным Krediidiinfo, являются Аге Окс, Тоомас Эдур и Алар Окс, пишет Hiiu Leht.

По словам Мартина Эллервеэ, представителя фирмы Baltreal Invest, новые владельцы планируют построить конференц-центр на месте одного из зданий порта, которое, очевидно, пойдет под снос, а также гостиницу. В настоящее время в упомянутом здании, отремонтированном на средства ЕС, располагается деревенская община Калана.

Эллервеэ подтвердил, что здание не будут сносить до окончания эксплуатационного срока, установленного PRIA (Департамент сельхозрегистров и информации) при выдаче субсидии, т.е. пяти лет с даты вложения инвестиции. Площадь перед портом останется в общественном пользовании.

Общая стоимость строительства, по оценке Эллервеэ, составит 50 миллионов крон.

Комментарии
Copy
Наверх