Строитель осужден за нарушение норм

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
После пожара дом Реэт нуждался в серьезном ремонте.
После пожара дом Реэт нуждался в серьезном ремонте. Фото: Силле Аннук

В четверг Тартуский уездный суд впервые признал предпринимателя виновным в низком качестве строительства частного дома, что поставило под угрозу жизнь и здоровье целой семьи.

Ровно два года назад приятным мартовским вечером мать семейства Реэт, проживающая в Ридакюла, что в волости Пухья Тартуского уезда, отправилась вместе с родственниками и знакомыми в город, чтобы продолжить празднование дня рождения в SPA, наслаждаясь водными процедурами.



В двухэтажном доме, построенном чуть более года назад, остались ее сыновья 16 и 19 лет, а также спутница жизни старшего сына. Мальчики затопили баню, попарились, и младший брат ушел спать в свою комнату на втором этаже.



Старший брат тоже уже засыпал, когда его подруга, случайно заглянувшая в баню, закричала — баня была заполнена дымом, а парилка горела открытым огнем.



Счастливая случайность


«Лишь благодаря этой счастливой случайности трагедии не произошло», — констатирует Реэт. Она просит не называть ее фамилию — семья, пережившая такой стресс, не хочет привлекать к себе внимание.



Пожар, начавшийся в парилке, распространялся с огромной скоростью. Мальчики сразу вызвали пожарных, но когда спасатели приехали, пламя уже охватило половину дома. Полностью сгорели комнаты мальчиков, находившиеся над баней.



«Сын позвонил и сказал, что горит дом. Сначала я ничего не поняла и спросила, почему они не могут его потушить. Сын ответил, что весь дом объят пламенем», — вспоминает Реэт.



Эксперты полиции и Спасательного департамента быстро нашли причину пожара: строитель забыл изолировать модульную трубу каменки, и раскаленная труба находилась в контакте с деревянной стеной. Да и труба была сделана из неподходящего материала. «Эксперты удивились, как этот дом не загорелся раньше», — вздыхает Реэт.



Раньше семья Реэт жила в двухкомнатной квартире, но летом 2005 года они решили построить собственный дом. Взяли кредит в банке и заключили договор на строительство дома с фирмой недвижимости Alusvara OÜ, которая пообещала начать строительство в сентябре и через три месяца вручить семье ключи от дома.



«Alusvara порекомендовала нам строителя по имени Вахтанг Микая, заверив, что ручается за него головой», — вспоминает Реэт. За строительство дома семья заплатила фирме недвижимости, которая рассчитывалась с Микая, а он, в свою очередь, нанял рабочих.



44-летний Вахтанг Микая является типичным предпринимателем периода бума строительства. «Специального образования у него нет, он не  внесен в регистр хозяйственной деятельности и не пользовался услугами ответственного специалиста — человека со специальными знаниями, который осуществлял бы надзор за его деятельностью, как того требует Закон о строительстве, — говорит Лыунаский окружной прокурор Эне Тимми. — Он работал, как FIE, и, по его словам, построил много домов».



В суде Микая не признал своей вины в возведении опасного для жизни строения. Но доказательств было достаточно, и Тартуский уездный суд признал его винов-ным, приговорив к шести месяцам лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком.



В Эстонии был впервые вынесен обвинительный приговор строителю за брак, подвергающий опасности жизнь и здоровье людей.



Вины не признал


«Несколько аналогичных случаев не дошли до суда, так как не удалось найти достаточно доказательств вины строителя, — говорит пресс-секретарь Лыунаской окружной прокуратуры Марко Уйбу. — При пожаре сложно собрать доказательства.



Экспертизы не доказали, что причиной пожара стало ненадлежащее строительство».


Семье Реэт пришлось полтора месяца переживать в ожидании решения фирмы о компенсации. Семья смогла вернуться домой лишь через полгода. Но уничтоженную обстановку им не компенсировал никто.



Из решения суда


• Суд признал Вахтанга Микая виновным в нарушении строительных норм при возведении индивидуального жилого дома.


• Материальный ущерб от пожара превысил 100 000 крон.


• Помимо шестимесячного условного лишения свободы, Микая должен будет оплатить судебные издержки в размере 15 578 крон.


Комментарии
Copy
Наверх