Eesti Ekspress: Арнольд Мери повлиял на историю Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арнольд Мери.
Арнольд Мери. Фото: AP / Scanpix

Георга Мери, дядю Арнольда Мери, а также его семью, включая будущего президента Эстонии Леннарта Мери, советская власть депортировала из Эстонии в Сибирь в 1941 году, однако уже в 1945 он смог вернуться на родину, хотя многим депортированным пришлось ждать этой возможности еще более пяти лет, пишет Eesti Ekspress.


Автор статьи, обозреватель Eesti Ekspress Тармо Вахтер, предполагает, что сравнительно скорое возвращение Георга Мери и его семьи стало возможным благодаря давлению, которое оказала на власти его мать Юлия после того, как Арнольд получил звезду Героя Советского Союза.

При этом сам Арнольд Мери не верил в спасение родственников, так как даже супруга «всесоюзного старосты» Калинина в то время находилась в тюрьме, однако в 1945 году Георг Мери после возвращения поблагодарил Арнольда за его поддержку.

Вахтер рассуждает, что если бы Мери не получил звание Героя Советского Союза и сопутствующее этому влияние, то семья его дяди могла бы остаться в России, а Леннарт Мери мог бы не поступить в Тартуский университет, не стать писателем и режиссером, а затем и министром иностранных дел Эстонии и ее президентом.

«Получение «героя» Арнольдом было как взмах крыла бабочки, которое изменило историю Эстонии», - пишет Вахтер.

Комментарии
Copy
Наверх