Урмас Тооминг: давайте засыплем!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Тооминг
Урмас Тооминг Фото: Toomas Huik

Решение коллегии по гражданским делам Госсуда от 5 ноября вызвало недоумение. Что же теперь будет с исторической улицей Трепи и воротами Ныэласильма? Дело в том, что высокий суд согласился с решением Таллиннского окружного суда, постановившего, что город не имел права вести на частной земле раскопки и строительные работы с целью восстановления улицы Трепи.


В Эстонии частная собственность подобна священной корове, которой ни в коем случае нельзя касаться. И не важно, что улица Трепи находится на охраняемой как памятник старины территории Старого города, внесенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО, и что при восстановлении улицы для возведения защитной стены пришлось немного зайти на частную землю.

Кто-то уже предложил: давайте опять засыплем улицу Трепи землей и вернем ей тот вид, который был до реставрации, а потом пригласим экспертов ЮНЕСКО и покажем им, что может частный собственник в нашем государстве.

Хорошего решения тупиковой ситуации пока не видать. Правда, Госсуд считает, что и после вынесения его вердикта стороны могут прийти к соглашению.

И даже предлагает разные варианты. Например, город мог бы за разумную цену выкупить этот кусок земли у частного собственника или выплатить ему разумную компенсацию за то, что тому приходится терпеть стесненность.

В качестве одного из вариантов суд предлагает также принудительное отчуждение участка или установление обязательного использования.
Однако владелец 715 кв. м — человек упорный, и он отстаивает свои права. Один раз город уже предложил ему за участок 357 000 евро, однако хозяин земли счел эту цену чрезвычайно низкой, поскольку другим тамошним землевладельцам заплатили гораздо больше. Он хотел получить сумму, в несколько раз превышающую предложенную, однако город отказался платить ее.

Зеленая зона улицы Харью — это вообще какое-то злополучное место. Долгое время она простаивала пустой и захламленной, и туристы могли любоваться последствиями военной бомбежки. Потом предлагались варианты, как застроить территорию, но поскольку никак не удавалось договориться, то дело опять встало.

А потом к активным действиям приступил мэр города Эдгар Сависаар. Он организовал опрос населения и городская власть, заручившись поддержкой сторонников, выкупила всю территорию за 150 млн крон и разбила там зеленую зону на 30 млн крон.

Только один человек отказался продавать свой участок, и именно из-за него весь этот сыр-бор: город не знает, как поступить, а чиновники размышляют, как спасти улицу Трепи и ворота Ныэласильма.

Хочется надеяться, что все-таки не случится так, как потребовал суд — что Таллинн вернет улице дореконструкционный вид и засыплет ее землей.
 

Комментарии
Copy
Наверх