Непростой выбор Израиля: вторжение или перемирие

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На танке, расположившемся у границы Газы, сидят военнослужащие Армии обороны Израиля, которые, как и тысячи других израильских солдат, ждут возможного приказа к вторжению.
На танке, расположившемся у границы Газы, сидят военнослужащие Армии обороны Израиля, которые, как и тысячи других израильских солдат, ждут возможного приказа к вторжению. Фото: AFP/SCANPIX

Вчера Израиль пятый день подряд наносил бомбовые удары с воздуха и с моря по различным целям палестинских мятежников в секторе Газа, готовясь к возможному вторжению наземных войск, но одновременно сообщая об условиях перемирия.

Если до сих пор Израиль бомбил исключительно военные объекты, то вчера в городе Газа удары были нанесены по двум медицинским центрам, пострадали, по меньшей мере, шесть журналистов. В зданиях наряду с другими учреждениями располагались исламистский телеканал ХАМАС Al-Aqsa, а также бюро британского информационного канала Sky News и российского Russia Today.

Силы обороны готовы
В ответ на атаки палестинцы выпустили в направлении Израиля десятки ракет. Израильская система противовоздушной обороны «Железный купол» уничтожила две такие ракеты. Впервые после зимней кампании 2008-2009 гг.

Израиль сосредоточил близ границы с сектором Газа танки, а также тысячи военных — артиллеристов и пехоту. Как передает Reuters, приграничная зона объявлена территорией, на которой не могут находиться гражданские лица, и в выходные дни там находились только военные конвои.

Премьер-министр Бенджамин Нетаньяху сказал вчера, открывая заседание кабинета министров, что Израиль готов значительно расширить наступление против ХАМАС и других террористических организаций.

По словам Нетаньяху, в последние дни в телефонных разговорах с главами государств он подчеркивал усилия Израиля, направленные на то, чтобы в результате воздушных атак не пострадало мирное население, в то время, как ХАМАС и террористы, нанося удары по территории Израиля, стремятся попасть по невоенным целям.

Как утверждают представители властей в секторе Газа, в последние дни в результате воздушных ударов израильтян погибли по меньшей мере 65 палестинцев, большинство из которых гражданские лица и дети.

Еще сотни получили ранения.  Интенсивные атаки с воздуха начались в минувшую среду после того, как был убит командир военного крыла ХАМАС Ахмед Джабари. Из сектора Газа в направлении Израиля было выпущено свыше 500 ракет, из-за ударов которых погибли три человека из числа мирного населения, десятки получили ранения.

Как заявляет Израиль, цель наступления — опустошить арсеналы сектора Газа и заставить ХАМАС прекратить ракетные атаки, которые уже 12 лет держат в страхе приграничные израильские города.

Как пишет газета Haaretz, министр внутренних дел Израиля Эли Юшай заявил, что операция направлена на то, чтобы «отбросить сектор Газа в средневековье».

В этом году резко выросло количество ракетных атак из сектора Газа, если в 2010 году, по данным Израиля, их было совершено 200, то в этом году до начала нынешней операции было выпущено более 800 ракет. Кроме того, увеличилась дальность действия ракет, позволяя повстанцам наносить удары по Тель-Авиву и Иерусалиму.

Как считает профессор Джорджтаунского университета Дэниел Байман, поводом для наступления Израиля стал не конкретный террористический акт, а то обстоятельство, что участившиеся ракетные удары бьют по имиджу правительства Нетаньяху: «Накануне январских общих выборов складывалось впечатление, что его администрация не в состоянии выполнять самую главную задачу правительства — защищать граждан от насилия, — написал Байман в сетевом издании журнала Foreign Affairs. — Другими словами, пришло время уничтожить ХАМАС или рискнуть быть устраненными от власти».

Израиль играет с огнем
По словам Баймана, Израиль играет сейчас с огнем, поскольку результат военного наступления может оказаться не таким, как надеется Нетаньяху. По словам аналитика, убийство Джабари разозлило военное крыло ХАМАС, и совместно с другими действующими в секторе Газа группировками это крыло, очевидно, не готово сложить оружие.

С другой стороны, общественность Израиля не желает повторной оккупации сектора Газа, того же мнения придерживаются США и другие западные государства, поскольку такой непропорциональный ответ еще более осложнил бы отношения с Египтом и другими арабскими странами.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил телеканалу Sky News, что с вторжением в Газу Израиль лишился бы большей части международной поддержки, которой он сейчас располагает.

Наибольшие надежды на улаживание конфликта возлагают на установление перемирия между Израилем и ХАМАС. Во имя этой цели в переговорах Израиля и ХАМАС посредничает Египет, который сам уже более тридцати лет живет в мире.

Вчера переговоры продолжились в Каире. Хотя президент Египта Мохамед Мурси заявил на выходных, что есть признаки того, что перемирие будет скоро достигнуто, твердых гарантий он дать не смог.

Сегодня в Каир отправляется Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, чтобы обсудить создавшееся положение с президентом Египта Мурси. По сообщениям из дипломатических кругов, на этой неделе он намерен посетить также и Израиль. 

Один из заместителей Нетаньягу Сильван Шалом так прокомментировал ход переговоров о перемирии израильскому радио: «Имеются контакты, но они еще далеки от завершения».

Второй вице-премьер Моше Яалон написал в своем блоге израильские условия установления перемирия: «Если на юге настанет тишина, и из Газы перестанут стрелять по гражданам Израиля ракетами и не будут организовывать террористические атаки, то мы не намерены атаковать».

В 2005 году Израиль эвакуировал из Газы своих поселенцев, а через два года к власти в обнищавшем секторе пришел ХАМАС. В конце 2008 года израильские сухопутные силы вторглись в Газу, в результате войны погибли 1400 палестинцев, в основном гражданских. Израиль потерял 13 человек.

Комментарии
Copy
Наверх