План можно перевыполнить, а квоту – нет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

В Эстонии от любых разговоров о квотах для меньшинств при трудоустройстве работодатели и сами работники шарахаются, как вампиры от ядреной головки чеснока. При этом в фазу активной рекламы вошла кампания по борьбе за равные возможности на рабочем месте. Еженедельник «День за Днём» выяснил, насколько далеко готовы зайти сами участвующие в ней предприятия. Фирмы ответили на вопросы о том, что заставило их присоединиться к кампании, и считают ли они, что в некоторых областях квоты для меньшинств при трудоустройстве необходимы.

"Наше предприятие и раньше занималось подобными темами. Мы уверены, что люди разного происхождения с разным жизненным опытом вместе находят лучшие решения проблем, а поскольку с их особенностями считаются, то наши сотрудники эффективно работают и лояльны к предприятию, - сказал менеджер по маркетингу Scandic Palace & Scandic Rannahotell Каарел Корьюс. - Наше головное предприятие Scandic Hotels AB само разработало программы, обучающие, как, например, лучше обслуживать гостей с особыми потребностями. Мы пытаемся создать в наших гостиницах такую среду, где у каждого гостя есть возможность справляться без посторонней помощи. Еще не все сделано, но мы движемся в правильном направлении и хотели бы поделиться наим опытом".

"Гостиничное дело вообще способствует возникновению мультикультурных коллективов, да и языкового барьера тут не существует. Поэтому необходимости в квотах по гендерному или любому другому признаку мы в нашем деле не видим. Мы скорее предпочитаем ставить цели и строить планы. План можно перевыполнить, а квоту – нет", - заметил он.

Напомним, что 2 ноября 17 эстонских фирм и местных отделений международных компаний подписали соглашение, в котором обязались опираться в своей кадровой политике и в работе с клиентами на принцип, что каждому человеку необходимо предоставить максимум возможностей для успешного развития. В основе этого решения лежала отнюдь не только сознательность: организаторы проекта «Разнообразие обогащает» имели в виду «обогащает в том числе и в самом прямом смысле».

Комментарии
Copy
Наверх