Сенсорное табло помогает найти могилу на кладбище

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Установленное в мемориальном парке Каламая информационное сенсорное табло пользуется большой популярностью у посетителей этого парка.
Установленное в мемориальном парке Каламая информационное сенсорное табло пользуется большой популярностью у посетителей этого парка. Фото: Михкель Марипуу

Информационный киоск, который появился в мемориальном парке Каламая, оправдал ожидания — теперь такое же сенсорное табло хотят установить на кладбище Сизелинна.
 


Многие горожане устно и письменно благодарят Таллиннский департамент культурных ценностей, по словам его заведующей Айни Хярм, за установленное в мемориальном парке Каламая информационное табло, отмечая инновационность решения.

«К нам обращаются и горожане, сетующие на то, что на гранитных указателях на кладбище Сизелинна недостаточно информации, — отметила Хярм. — К гранитным указателям, кроме информации о могилах, находящихся под охраной, и карты кладбища, больше ничего добавить невозможно».

Поэтому Айни Хярм обратилась к Департаменту окружающей среды с предложением предусмотреть в городском бюджете на следующий год средства на установку на кладбище Сизелинна информационного киоска.

Как сказала Хярм, чем больше информации люди смогут получить на кладбище, тем лучше. Конечно, Департамент культурных ценностей не может обязать Департамент окружающей среды изыскать деньги на установку информационного киоска, но, по крайней мере, они сделали такое предложение.

Если Департамент окружающей среды учтет предложение и примет решение установить информационный киоск на кладбище Сизелинна, то Департамент культурных ценностей, очевидно, согласится софинансировать его установку.

Как сказал главный специалист отдела охраны памятников старины Департамента культурных ценностей Артур Юмар, за информационный киоск, установленный в 2009 году в мемориальном парке Каламая, он был удостоен премии государственного Департамента охраны памятников истории и культуры.

В поисках захоронений известных людей
«Люди постоянно пользуются информационным киоском. Он содержит не только имена тех, кто был похоронен на кладбище Каламая, но и выдает информацию о месте захоронений, поэтому родственники могут найти место, где покоятся их близкие, — пояснил Артур Юмар. — Все эти данные нам удалось разыс­кать в церковных книгах».

В общей сложности информационная система содержит почти шесть тысяч фамилий, хотя на кладбище, возможно, было похоронено больше людей.

Как сказал Юмар, если посетители мемориального кладбища Каламая благодарят за то, что там установлено информационное табло, то те, кто посещает кладбище Сизелинна, недоумевают, почему на гранитной плите не указано имя того или иного известного человека, и сетуют о том, что очень мало информации о похороненных там знаменитых людях.

Предстоит тщательная предварительная работа
«Имена знаменитых людей, которые покоятся на этом кладбище, нам известны, но мы решили не устанавливать таблички с именами — это вчерашний день. Мы решили сделать по-современному — внести в систему все старые карты, имена и фотографии известных людей, и сделать все, как положено, чтобы человек мог, введя в систему соответствующую фамилию, отыскать место захоронения», — пояснил Юмар, по словам которого при желании можно будет даже распечатать карту кладбища.

Для того чтобы на кладбище Сизелинна установить информационный киоск, нужно проложить электрический кабель, установить освещение и, возможно, камеру наблюдения. Такой киоск мог бы находиться у входа на кладбище на улице Херне или на Тоонела теэ. Департамент культурных ценностей согласен подготовить для нового информационного киос­ка исторические материалы, хотя это и достаточно трудоемкая работа.

Главный специалист отдела благоустройства и инвес­тиций Таллиннского департамента окружающей среды Ли Пярн сказала Postimees, что интерактивные киоски, в которых можно получить информацию на нескольких языках, следовало бы поставить не только на кладбище Сизелинна, но и, например, на кладбищах Рахумяэ и Метсакальмисту.

Для начала необходимо составить рабочий проект, закупить киоски и веб-камеры, проложить линии связи и электроснабжения, установить и настроить программное обеспечение, ввести в базу данных информацию.

Ориентировочно один такой киоск, включая стоимость всех подготовительных и прочих работ, обойдется примерно в 15 000 евро. Точная стоимость выяснится после того, как будет объявлен тендер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх