Спортсмены с добрым сердцем любят помогать другим людям

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Танель Леок четыре года проводил благотворительный мотокросс.
Танель Леок четыре года проводил благотворительный мотокросс. Фото: Пеэтер Ланговитс

Когда в 2003 году швейцарский спортсмен Роджер Федерер, признанный одним из лучших теннисистов-мужчин за все времена, будучи в 21-летнем возрасте, выиграл турнир Большого шлема в Уимблдоне, он создал благотворительную организацию  Roger Federer Foundation (Фонд Роджер Федерера), поскольку его родители сочли, что пришел черед и их сыну что-то дать обществу. Целью фонда стала помощь нуждающимся и продвижение спорта.


В прошлом году Федерер был назван одним из самых влиятельных людей в мире, его сумел обойти только бывший президент Южно-Африканской республики Нельсон Мандела. Сейчас одним из самых крупных проектов Фонда Федерера является организация приличного образования для воспитывающихся в условиях бедности детей в Малави.

Проект получил начало в 2010 году и продлится не менее десяти лет. «Роджер сам в детстве столкнулся с бедностью, когда проводил лето у родственников со стороны матери в Южно-Африканской республике, поэтому эта тема ему очень близка», — сказала исполнительный директор Фонда Федерера Янин Гендель.

Помимо дел, связанных с фондом, Федерер завершил нынешний сезон в звании второй ракетки мира и имеет отношение к другим благотворительным проектам: в 2006 году он получил титул посла доброй воли от ЮНИСЕФ, принимал участие в сборе средств для пострадавших от урагана «Катрин», цунами в 2004 году, землетрясения на Гаити в 2010 году, наводнения в Австралии.

Труден лишь первый шаг
Федерер далеко не единственный спортсмен, который помимо главного дела своей жизни — занятий профессиональным спортом — протянул руку помощи нуждающимся. Этим занимаются многие именитые спортсмены, создавая фонды собственного имени и зачастую оказывая поддержку молодежи своего региона.

Однако если в остальном мире благотворительность спортсменов довольно-таки распространена, в Эстонии и сейчас это явление пока можно назвать редким. Блестящим исключением выделяется благотворительная деятельность по организации мотокроссов Танеля Леока и организатора мировых турниров по метанию диска Александра Таммерта.

 «В Эстонии совсем другие денежные суммы и относительно скромные возможности. Если кто-то становится чемпионом Эстонии и говорит, что теперь создаст свой благотворительный фонд и призовет всех жертвовать средства, найдется очень мало людей, которые станут это делать, — рассуждает Таммерт. — Но если посмотреть, как Леоку удается собирать благодаря кроссам внушительные суммы, это здорово, что такие люди могут вносить посильный вклад».

«Конечно, у нас много богатых спортсменов, которые очень хорошо зарабатывают и могли бы подумать и благотворительности. Наверняка такое время однажды наступит, и благотворительная деятельность получит более широкое распространение, — продолжил Таммерт. — Конечно, это личное дело каждого, но, может быть, кто-то должен прийти и помочь это понять, поскольку когда не знаешь, как это сделать, первые шаги бывают трудными.

Я это впервые понял, когда учился в Америке — там благотворительность очень распространена. Приятно, когда можешь кому-то помочь».

39-летний Таммерт организовал в 2007 году командные состязания по метанию диска, в ходе которых выявилось самое сильное в мире государство в данном виде спорта.Доход от продажи билетов предназначался Фонду поддержки Пельгулиннаского роддома.

Результат размышлений
 «Еще при зачатии детей я уже думал об этом, — шутит Таммерт в ответ на вопрос, почему он оказывает поддержку родильному дому. — На самом деле эта идея пришла в голову в процессе организации соревнований. Когда почувствовали, что сумеем получить доход от продажи билетов, решили, что можно кому-то помочь».

Поскольку собственные дети Таммерта появились на свет именно в Пельгулиннаском роддоме, сомнений по поводу благотворительности не было.

«Кто-то ведь должен способствовать повышению рождаемости не только делая детей, но и помогая другим добиваться хороших результатов, — с улыбкой говорит бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах, которые теперь входит в совет родильного дома. — Если имеется высококлассная аппаратура, то и процент спасенных жизней будет значительно выше, чем, может быть, в маленьких больницах».

По словам Таммерта, он никогда не гнался за известностью, ему просто нравится помогать людям. «Если мне звонят и предлагают какую-либо хорошую идею, я согласен заниматься и другими делами в меру сил и возможностей, — сказал он. — И если есть малейшая возможность помочь, я стараюсь это делать».

Благотворительный мотокросс Леока также задуман прежде всего во имя помощи нуждающимся. В этом году удалось собрать для Эстонского союза людей с ограниченными возможностями 10 тысяч евро. За предыдущие три года сумма пожертвований составила 35 500 евро.

 «Еще при кронах мы думали, что хорошо бы собрать хотя бы 10 000 или 25 000 крон, а однажды собрали целых 180 000 крон — и это была очень большая сумма, — вспоминает Леок. — Для меня никогда не было разницы, напишут об этом в СМИ или нет. Главное, чтобы люди получили помощь. Я думал о том, чтобы мотокросс в Эстонии развивался, можно было бы привезти сюда хороших гонщиков».

Решение, кому пожертвовать собранные средства, пришло в результате серьезных размышлений. «Мы выбирали, исходя из того, на что обычно денег не жертвуют, — пояснил 27-летний Леок. — Когда я вижу, на что пошли деньги, какие вещи удалось купить детям, которым эти средства принесли такую пользу, мне приятно осознавать, что сделано доброе дело».

Таммерт выразил надежду, что начавшийся предрождественский период напомнит эстонским спортсменам, что некоторые люди, живущие рядом с нами, нуждаются в помощи. «Вдруг кто-нибудь, прочитав эту статью, вдохновится идеей благотворительности», — сказал он.

Самые известные благотворители

• Тайгер Вудс — долгое время был номером один в мире гольфа. Созданный им в 1996 году фонд помог миллионам молодых людей по всему миру получить образование.

• Серена Уильямс — бывшая первая ракетка мира внесла вклад в развитие образования африканских детей, с помощью ее фонда в Кении построены две средние школы.

• Ланс Армстронг — бывший велосипедист, хоть и был уличен в приеме допинга, внес огромный вклад в дело благотворительности. После того как спортсмену удалось лично победить рак, он создал Онкологический фонд. С 1997 года фонду удалось собрать на борьбу с раком свыше 260 миллионов долларов.

• Аполо Анто Охно — фонд, созданный этим американским конькобежцем, борется против употребления несовершеннолетними алкоголя и старается направить проблемную молодежь на путь истинный.

• Эли Мэннинг — американский велосипедист организовал пятилетнюю кампанию, в ходе которой собрал 2,5 миллиона долларов, чтобы построить современную детскую клинику.

• Мария Шарапова — российская теннисистка является послом доброй воли программы развития ООН, в сотрудничестве с одноименным фондом оказывала поддержку молодежи в России, Белоруссии и Украине.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх