Исследование банка: у большинства на счете имеются три месячные зарплаты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Исследование Swedbank показало, что люди просто так держат свои деньги на расчетных счетах и у большинства на счете имеется в запасе примерно три месячные зарплаты, пишет Е24.

Исследование охватило сбережения 670 000 активных клиентов и их привычки по сравнению с 2010 и 2011 годами.

Согласно статистике Банка Эстонии, сбережения выросли за 9 месяцев на 6,1%, в то же время сбережения местных семей выросли на 5,2%. «В связи с низкими процентными ставками свободные деньги преимущественно оставляли в виде вкладов до востребования. Поэтому доля этих вкладов по отношению к срочным вкладам выросла по сравнению с прошлым годом», - сказал исполнительный директор дивизиона частного банковского дела Swedbank Вайко Таммевяли.

Всего объем вкладов до востребования вырос за 9 месяцев на 11,3%, в то время как срочные вклады уменьшились с начала года на 1,6%. Согласно исследованию, лишь 1% срочных вкладов превысили период в 1 год.

На счете 273 евро

Непропорциональное распределение вкладов и сбережений, по словам Таммевяли, наиболее явно отражается в разнице медианной и средней суммы семейных вкладов. «Разница между средней и медианной суммой превышает 10 раз. Если средний вклад клиента в конце третьего квартала составлял 3175 евро, то медианный в то же время составлял всего 273 евро», - отметил Таммевяли.

Одной из причин этого является большая доля пожилых клиентов – почти половина вкладов принадлежит людям в возрасте от 61 года. Согласно исследованию, средний остаток вклада в данной возрастной группе был в два раза больше, чем, например, в возрастной группе 31-40 лет (соответственно, 5250 евро и 2500 евро).

«Но стоит при этом подчеркнуть, что по-прежнему примерно у 80% клиентов сэкономлено меньше, чем сумма размером в три месячные зарплаты. Согласно исследованию, 8% клиентов сэкономили сумму в размере 3-6 зарплат, 7% - 6-12 зарплат и всего 8% - более 12 зарплат, учитывая размер средней брутто-зарплаты 839 евро», - сказал он.

Процентные ставки в пользу клиентов

Хотя вклады клиентов, не бравших жилищный кредит, в среднем почти в 2-3 раза больше, чем у тех, кто его брал, их положение благодаря снижению процентных ставок с начала года улучшилось. «Если средняя сумма месячного кредита составляет 194 евро, то средний вклад клиента с жилищным кредитом за то же время вырос почти на 300 евро. В то же время месячный платеж по жилищному кредиту уменьшился в среднем на 16 евро, т.е. на 7%», - сообщил Таммевяли.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх