За восемь миллионов евро места не купишь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Входивший в состав команды Sauber Камуи Кобаяси не сумел подыскать себе место на новый сезон в Формуле-1.
Входивший в состав команды Sauber Камуи Кобаяси не сумел подыскать себе место на новый сезон в Формуле-1. Фото: AP/Scanpix

Три года назад 17 декабря стало счастливым днем для японца Камуи Кобаяси, оставшегося после ухода с арены Toyota без команды — именно в этот день его утвердили пилотом команды Формулы-1 Sauber.


В нынешнем же году это же самое число стало для 26-летнего Кобаяси черным днем, поскольку ему пришлось признать, что, несмот­ря на собранную внушительную сумму, в следующем сезоне ему, видимо, уже не суждено будет участвовать в ЧМ Формулы-1.

Как известно, в новом сезоне Sauber нанял Нико Хюлькенберга и Эстебана Гутьерреса, а Кобаяси снова лишился места пилота. Японец принялся отчаянно подыскивать себе спонсоров и с помощью болельщиков собрал внушительную сумму, полагая, что более увесистый кошелек поможет ему заполучить какое-то пока еще вакантное место.

Хотя ему удалось собрать около восьми миллионов евро, в понедельник вечером он признался на своей домашней странице, что этого оказалось недостаточно для того, чтобы сесть за руль болида Формулы-1 в следующем сезоне, и сейчас он присматривает себе место уже на 2014 год.

«Я смог бы дать команде не менее восьми миллионов евро. Если учесть, как немного у меня было времени для сбора средств, результат совершенно невероятный, — написал Кобаяси. — И все же эта сумма недостаточна для того, чтобы какая-то конкурентоспособная команда предоставила мне место в своих рядах.

Это очень прискорбно, мне жаль болельщиков и те японские фирмы, которые меня поддержали, но я уверен, что вернусь в серию ЧМ в 2014 году».

Lotus подтвердила, что несмотря на очень неровный сезон, на следующий год был продлен контракт с 26-летним Роменом Грожаном. В минувшем сезоне француз прервал выступления в восьми заездах из 19, став виновником нескольких аварий, при этом ему удалось трижды подняться на пьедестал.

«Я очень нервничал», — признался Ромен Грожан, который опасался, что команда может заменить его кем-то другим. — Это самая мучительная часть сезона, когда состязания уже завершены и тебе не остается ничего иного, кроме ожидания».

К дебюту подготовился
Как сказал Грожан, у него состоялся серьезный разговор с владельцами команды.
«Мы вместе проанализировали сезон и поняли, что если я сумею сохранить прежнюю скорость, у нас есть надежда набрать приличное количество очков, — сказал Ромен Грожан. — Они просто хотят, чтобы я финишировал на большем числе этапов».

Во вторник своих пилотов на следующий сезон утвердила и команда Marussia, поставив с Тимо Глоком 21-летнего британца Макса Чилтона, прежде являвшегося запасным пилотом.
Выступавший в серии GP2 Макс Чилтон в последние месяцы завершившегося сезона состоял при команде Marussia и, по его словам, по этой причине ему теперь гораздо проще подготовиться к своему дебюту в Формуле-1.

«Мне трудно выразить словами, что для меня означает, что команда Marussia наняла меня основным пилотом, — сказал Макс Чилтон. — У меня был фантас­тический год, и мои хорошие результаты продемонстрировали всем, что я могу выступать в автоспорте на самом высоком уровне».

Таким образом, в следующем году в серии ЧМ будет представлено сразу четыре британца: кроме Чилтона, пилот McLaren Дженсон Баттон, с нового сезона выступающий за Mercedes Льюис Хэмилтон, а также входящий в команду Force India Пол ди Реста.

Пока без второго пилота
Force India является одной из двух команд, которая еще не утвердила своего второго пилота — одно место вакантно и у Catherham.
Местом в составе Force India интересуется немец Адриан Сутиль, уже выступавший в этой команде до скандала в прошлом году, когда он напал в ночном клубе на коммерсанта и за это был приговорен к условному наказанию.

«Мы с менеджерами проверили все еще раз — у меня не должно возникнуть никаких проблем, — сказал Сутиль. — Для меня речь идет о новом начале!»

Вместе с Сутилем среди претендентов фигурирует и Бруно Сенна, а также до сих пор являвшийся тестовым гонщиком Жюль Бьянки. Сутиль ожидает, по его собственным словам, лишь решения самого главы команды Виджая Маллья.

«Значение имеет только подпись под договором. Тогда и поговорим. Команда меня хорошо знает, за последние пять лет мы много сотрудничали. Будем надеяться, Виджай примет правильное решение, и я получу это место», — полагает немец.

Формула-1

Гонщики, утвержденные на 2013 год:

• Red Bull: Себастьян Феттель, Марк

Уэббер

• Ferrari: Фернандо Алонсо, Фелипе Масса

• McLaren: Дженсон Баттон, Серхио Перес

• Lotus: Кими Ряйкконен, Ромен Грожан

• Mercedes: Льюис Хэмилтон, Нико Росберг

• Sauber: Нико Хюлькенберг, Эстебан

Гутьеррес

• Force India: Пол ди Реста, второй пилот не утвержден

• Williams: Пастор Мальдонадо, Валттери Боттас

• Toro Rosso: Даниэль Риккардо, Жан-Эрик Вернь

• Caterham: Шарль Пик, второй пилот не утвержден

• Marussia: Тимо Глок, Макс Чилтон

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх