Все больше россиян просят политического убежища в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг России
Флаг России Фото: SCANPIX

По состоянию на 30 ноября о предоставлении в Эстонии убежища по политическим причинам ходатайствовали в этом году семь человек из России, что показывает тенденцию роста: за весь 2011 год с подобным ходатайством обратились к Эстонии четверо россиян, пишет rus.err.ee

По словам руководителя отдела миграционного надзора Департамента полиции и погранохраны Тоомаса Куузе, большая часть тех, кто изначально ходатайствует об убежище в Эстонии, перемещаются затем в другие государства Евросоюза, в Эстонии их остается мало.

«Если взять, к примеру, Францию или Швецию, то там подается 50 000 — 60 000 заявлений в год. По европейским правилам, производство о предоставлении убежища ведется в той стране, куда человек въехал в самом начале. Если он ходатайствует об убежище в Эстонии, но на самом деле его целью является Германия, то Германия все равно высылает его обратно в Эстонию», – сказал Куузе.

Комментарии
Copy
Наверх