ЕС хочет ввести непригодный для Эстонии стандарт зарядки электромобилей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Еврокомиссия предложила вчера установить единый стандарт для зарядки электромобилей, но есть одна проблема: в качестве стандартной выбрали зарядку, которая не используется в Эстонии, пишет Postimees.

Учитывая, что в Эстонии на сегодняшний день установлено 148 скоростных зарядных устройств, их замена стала бы большой проблемой.

Пока речь идет только о предложении. Руководитель программы электромобилей Kredex Ярмо Туйск пояснил, что комиссия предлагает в качестве единого стандарт Combo, «который сегодня даже не является международно признанным официальным стандартом, не говоря о том, чтобы его использовали сегодня хотя бы на одном электромобиле на европейском рынке». В Эстонии используется сеть скоростной зарядки CHAdeMO.

«Нынешнее положение таково, что различные страны ЕС инвестировали в сети скоростной зарядки и они будут утверждены в качестве международного стандарта к середине этого года», - сказал Туйск.

Смысл единого стандарта состоит в том, чтобы граждане всех стран ЕС могли свободно перемещаться на электромобиле из одной страны в другую, не беспокоясь о зарядке. Стандарт Combo, по словам комиссии, был избран потому, что он наиболее распространен в Европе. Как сообщает Еврокомиссия, в такой же ситуации, как Эстония, оказалась Франция.

Что случится, если ЕС одобрит этот стандарт, Туйск пока комментировать не стал.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх