Работа на износ гробит здоровье работников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Andres Haabu / Postimees

Идаское отделение Трудовой инспекции в течение двух лет проводило исследование на тему «Физиологические факторы риска и проверка здоровья». В ходе исследования были опрошены работники 21 предприятия Ида- и Ляэне-Вируского уездов.

Инспектор Идаского отделения Трудовой инспекции Кайя Нийнлауп охарактеризовала его результаты так:  «Целенаправленная проверка выявила, что знания работников о неблагоприятном влиянии условия труда на их здоровье нельзя назвать хорошим, и работники не склонны связывать его ухудшение с организацией труда».

 «Также выявлены недостатки в документации. Если анализ риска присутствовал, то зачастую отсутствовали результаты обследования. Нередко работодатели оставляют без внимания важные требования, например, то, что для преметов весом более 5 килограммов противопоказана обработка вручную, что при режиме циклической механической работы, необходимо делать определенные перерывы и  специальные расслабляющие упражнения для рук», - добавила Нийнлауп.

 В то же время инспектор заметила, что имеются, и положительные примеры того, как предприятие может улучшить условия работы и быта трудящихся. Например, переезд в более подходящие просторные помещения с современным оборудованием.

 

 

Комментарии
Copy
Наверх