Нарвские политики откроют школу для гимназистов на русском языке

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В этом учебном году в НКТУ работают учебные мастерские по физике, где нарвские ученики 7-12-х классов могут получить дополнительные знания по физике на русском языке.
В этом учебном году в НКТУ работают учебные мастерские по физике, где нарвские ученики 7-12-х классов могут получить дополнительные знания по физике на русском языке. Фото: Ирина Токарева

В четверг Нарвское городское собрание приняло решение заключить с таллиннским некоммерческим объединением (НКО) «Институт Пушкина» договор о создании в городе школы дополнительного обучения, где гимназисты будут получать знания по школьным предметам на русском языке.

Как пояснил председатель Нарвского горсобрания Александр Ефимов, цель создания школы — помочь гимназистам справиться с госэкзаменами.  С 2014 года госэкзамен по математике станет обязательным для всех.

По словам Ефимова, ему известно, что уже сейчас нарвские гимназисты целыми группами посещают занятия по математике в частных фирмах, чьи услуги довольно дороги, поэтому школа, где подготовкой к экзамену будут заниматься за чисто символическую плату, будет востребована.

«Наши девятиклассники боятся идти в гимназию, так как обучение там будет на эстонском языке. Поэтому необходима помощь русским детям Нарвы. Такая школа — единственная реальная возможность для них получить знания, которые они не смогут получить в муниципальной школе», — сказал Ефимов при обсуждении этого вопроса на заседании горсобрания. Вначале школа сосредоточится на математике, но затем предполагается преподавать там и другие предметы школьного курса.

По словам Ефимова, инициатива создания школы дополнительного обучения исходила от Института Пушкина.

Невысокая плата
Он пояснил, что пока подсчитаны лишь расходы на содержание школы с пятью ставками учителей на четыре месяца этого года, с сентября по январь, и они составят 26 тысяч евро, которые придется изыскать в бюджете города.

Зато плата за обучение для школьников будет невысокой: примерно 3-5 евро в месяц. Вести занятия будут лучшие нарвские педагоги — по вечерам и выходным дням, договоренность с ними уже достигнута, заверил Ефимов.

Согласно проекту договора между Нарвой и Институтом Пушкина о создании школы дополнительного обучения, город предоставит помещения и все необходимое для занятий и обеспечит выплату зарплаты педагогам.

НКО, со своей стороны, обеспечит создание и регистрацию учебных программ по математике, физике, химии, истории и русскому языку, а также учебно-методическую поддержку и контакты с профильными учебными заведениями в Эстонии и за рубежом.

С Институтом Пушкина РМ пока связаться не удалось, однако известно, что он специализируется исключительно на преподавании русского языка.  

Оппозиция не голосовала
Каким образом Институт Пушкина сможет помочь гимназистам в изучении математики и других точных наук, если не имеет ни опыта, ни соответствующих программ? Не лучше ли было бы обратиться за помощью в Научную школу Тартуского университета, которая занимается разработкой развивающих программ для школьников? Проводилось ли исследование, какое количество школьников нуждается в дополнительном обучении на русском языке?

Такие вопросы возникли у оппозиционной фракции «Крепость» в ходе обсуждения вопроса о создании школы дополнительного обучения, но они остались без ответа. Оппозиционеры отказались от участия в голосовании, мотивируя это тем, что в проекте решения слишком много белых пятен.

«Эта затея непроработанная и во многом ненужная — предвыборный мыльный пузырь центристов», — сказала депутат Надежда Синякова. По ее мнению, ничто не мешает городу выделить деньги на организацию дополнительных занятий по математике и другим точным наукам непосредственно школам.

Александр Ефимов подтвердил РМ, что пока никаких учебных программ по точным наукам у Института Пушкина нет, но в ближайшее время их составлением займутся нарвские учителя, которые согласились преподавать в школе дополнительного обучения.

Пусть у детей будет выбор
Александр Ефимов сказал РМ¸ что ему ничего не известно о том, что уже почти год при Нарвском колледже Тартуского университета (НКТУ) работают и пользуются популярностью среди школьников учебные мастерские по физике, программа которых разработана при участии научной школы Тартуского университета, где можно бесплатно получить на русском языке дополнительные знания по физике.

«Ну что ж, пусть у детей будет выбор, где получать дополнительные знания», — прокомментировал этот факт Ефимов.

По его словам, договор с Институтом Пушкина будет подписан в ближайшее время, затем начнется подготовка к открытию в сентябре школы. Ефимов отметил, что данный проект получил одобрение и поддержку городской комиссии по образованию.

Комментарии
Copy
Наверх