Вызвавшие хаос телята не обнаружены

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Так выглядит при свете дня место на шоссе Таллинн — Тарту, на которое в субботу вечером выскочили животные. На фотографии слева одна из четырех машин, наехавших на телят.
Так выглядит при свете дня место на шоссе Таллинн — Тарту, на которое в субботу вечером выскочили животные. На фотографии слева одна из четырех машин, наехавших на телят. Фото: Лийс Трейманн

В ночь на субботу стадо телят вызвало несколько аварий на шоссе Таллинн — Тарту. К вечеру понедельника телята не обнаружены. Пресс-секретарь Пыхьяской префектуры полиции Пяртель-Пеэтер Пере сказал, что телята находятся где-то в лесу между Курна и Кийли и их поиск продолжается.

По всей вероятности, стадо из десяти подтелков и четырех телят убежало с пастбища недалеко от деревни Курна волости Раэ потому, что чья-то злая рука умышленно разрушила электроизгородь (электоропастуха), ограничивавшую передвижение животных.



«Когда утром я пошел кормить телят, то в электроизгороди была дыра, а животные исчезли, — пояснил их владелец Мати Рент. — Электропастух совершенно точно был разрушен человеком, это зафиксировала и прибывшая на место полиция».



Хотя Рент сразу же начал поиск животных с помощью родственников, друзей и знакомых, поймать их не удалось. «Правда, пару раз мы видели их издалека, но животные были так сильно взбудоражены и пребывали в таком страшном стрессе, что сразу же убегали», — сокрушенно констатировал фермер. Телят не удалось поймать и с помощью полиции.



С наступлением темноты бычки темного окраса все продолжали бесцельно кружить, и неудивительно, что последствия не заставили себя долго ждать. Первый раз 14-головое стадо телят выбежало на шоссе Таллинн — Тарту в районе деревни Патика вечером в 22.45.



Водитель Volvo, двигавшийся с разрешенной скоростью 110 км/час, не сумел избежать аварии и врезался в животных, неожиданно появившихся в свете фар.


Несмотря на то, что прибывшие после аварии полицейские пытались призвать водителей снизить скорость, это не помогло.



Окончательно ошалевшие от аварии и, очевидно, покалеченные животные снова выскакивали на дорогу в самых разных местах. В результате в течение следующего часа произошло еще три аварии.



Погибли три подтелка и два теленка, девять животных убежали в неизвестном направлении. Люди в авариях не пострадали, но не менее трех автомобилей повреждены настолько, что подлежат списанию.



В воскресенье владелец животных с двумя десятками помощников искали девятерых выживших бычков, но несчастных животных больше не удалось увидеть даже издалека. Рент уже не надеется найти животных живыми: «Теперь, очевидно, остается лишь застрелить их, т.к. они совсем ошалели».



Поскольку до понедельника найти животных так и не удалось, то по соглашению с полицией Департамент шоссейных дорог установил на 15-19 км шоссе Таллинн — Тарту временные предупредительные знаки, призывая водителей к осторожности.



Кто ответит за случившееся и возместит ущерб, по словам верховного комиссара Пыхьяской префектуры полиции Эйнара Лилло, зависит от того, получат ли подтверждение слова владельца животных о разрушении электропастуха. Если да, то водители, попавшие в аварии, и владелец телят смогут востребовать возмещения ущерба с того, кто выпустил животных из загона.


Комментарии
Copy
Наверх