Вопрос читателя: можно ли отказаться от услуг фирмы, обслуживающей дом, и создать квартирное товарищество?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Панельный дом. Иллюстративный снимок.
Панельный дом. Иллюстративный снимок. Фото: Ove Maidla.

«Меня интересует следующий вопрос. Дом обслуживает фирма (акционерное общество). Фирма занимается обслуживанием и других объектов. Есть ли возможность создать свое товарищество и отказаться от услуг фирмы?» – спрашивает читатель Postimees.ru Руслан.

Отвечает юрист Эстонского союза квартирных товариществ Ирина Рева:

«Способ управления и организация совместного хозяйственного обслуживания дома является предметом договорных отношений всех квартирных собственников. Собственники квартир могут организовать квартирное товарищество, если это решение поддержат собственники, которым через идеальные доли принадлежит большая часть строения и земельного участка.

Однако и после создания КТ управление и обслуживание дома может быть продолжено через обслуживающую фирму на основании заключенного между ней и КТ договором на обслуживание и в пределах, установленных этим договором.

Если собственников квартир не устраивает качество управления домом, то независимо от формы организации управления у них всегда есть возможность прекратить договорные отношения с управляющей компанией.

Однако прежде чем принять такое решение, следует очень внимательно изучить положения существующего договора на управление и выяснить все возможные варианты прекращения договора (сроки предуведомления, условия досрочного расторжения, прекращение договора по соглашению сторон и т.д). Это позволит избежать в дальнейшем неприятных сюрпризов и непредвиденных затрат.

Решение о прекращении договора принимается общим собранием квартирособственников простым большинством голосов.

Также у вас есть право перейти от управления одной компанией к другой, чьи условия вас больше устраивают, не учреждая квартирное товарищество.

Следует отметить, что, согласно проекту нового Закона о квартирной собственности и квартирных товариществах, после вступления этого закона в силу (по плану это произойдет 01.01.2016) квартирные товарищества будут созданы на всех недвижимостях автоматически».

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх