Летная гавань с размахом отметила свой первый день рождения

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Лийс Трейманн

11 мая на праздновании первого дня рождения музея Леннусадам (Летной гавани) было показано масштабное мультимедийное шоу Саши Пепеляева «Любовь и технический прогресс», частью которого стал спуск на воду копии исторической подводной лодки военного инженера Оттомара Герна. 

Главную роль в представлении сыграл известный актер и штурман маломерных судов Тармо Мяннард. Во время действия Мяннарду удавалось удерживать суденышко, но после окончания представления ему все-таки пришлось прыгнуть в воду.

Все дело в том, что у деревянной подлодки проблема с устойчивостью, так как она не рассчитана на плавание по поверхности воды, поэтому актер, топающий на палубе, оказался для подлодки уж слишком тяжелым испытанием. Когда одетый в гидрокостюм Мяннарт поднялся на палубу, подлодка стала сильно раскачиваться. При закреплении последнего конца непослушное суденышко решило освободиться от своего капитана и опять развернулось.

Босоногий капитан поскользнулся на палубе, потерял равновесие и свалился за борт. Но он все же успел ухватиться за причальный канат и по крайней мере не ушибся. Поскольку Мяннарт был одет в гидрокостюм, то он не замерз в холодной морской воде, температура которой была около пяти градусов, и спокойно доплыл до плавучих мостков, на которые и забрался. В ангарах гидросамолетов Летной гавани гостей ждал гигантский торт и представление.

Комментарии
Copy
Наверх