Чеченца, знакомого с Царнаевым, застрелил полицейский на допросе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: David L. Ryan/AP

В городе Киссимми в американском штате Флорида несколько чеченцев были допрошены сотрудниками ФБР, расследующими недавний теракт в Бостоне, пишет в среду местная газета "Орландо сентинел".

Допрос длился три часа и был проведен за несколько дней до того, как во время другого допроса в соседнем городе Орландо был убит Ибрагим Тодашев - знакомый предполагаемого организатора теракта в Бостоне Тамерлана Царнаева.

О допросе изданию рассказали друзья И.Тодашева.

Они также сообщили, что И.Тодашев был знаком с Т.Царнаевым, так как раньше жил в Бостоне. Они оба занимались смешанными единоборствами и в последний раз связывались месяц назад по телефону.

С момента теракта сотрудники ФБР допрашивали И.Тодашева и людей из его окружения. По словам его друга, И.Тодашев был напуган и измотан из-за того, что за ним повсюду следовали агенты ФБР. Он боялся, что его заподозрят в причастности к теракту.

"У них ничего на него не было. Он был невиновен", - цитирует издание слова одного из знакомых И.Тодашева.

Как сообщалось, 27-летний И.Тодашев был застрелен в среду агентом ФБР в городе Орландо. По данным властей, во время допроса И.Тодашев напал на сотрудника ФБР и был убит ответным выстрелом.

Подробности данного инцидента на данный момент не сообщаются, ведется расследование.

По информации телеканала Эн-Би-Си, И.Тодашев не подозревался в причастности к теракту в Бостоне. Его допрашивали в рамках поиска людей, с которыми контактировал Т.Царнаев.

"По данным властей США, у И.Тодашева были связи с радикальными чеченскими боевиками, но на данный момент неизвестно, сыграл ли он какую-либо роль в радикализации Т.Царнаева", - отмечает Эн-Би-Си.

Также следователи проверяли информацию о возможной причастности И.Тодашева к тройному убийству, совершенному в 2011 году в Массачусетсе.

Братья Царнаевы Джохар и Тамерлан обвиняются в совершении теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля. Его жертвами стали три человека, более 180 получили ранения. Джохар был впоследствии задержан, а Тамерлан был убит стражами порядка.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх