Немецкий IT-эксперт в Таллинне: киберполитикой занимаются те, кто себе не может даже мейлы распечатать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Сегодня в Таллинне на конференции имени Леннарта Мери, посвященной кибербезопасности, немецкий эксперт, руководитель компании Recurity Labs Феликс Линднер  заявил, что, занимаясь киберполитикой, надо быть в курсе того, что в интернет-отрасли происходит, а у многих политиков такая практика напрочь отсутствует.

«Но если ты не знаешь, как живет интернет, то и не надо заниматься киберполитикой, - сказал Линднер.  - Большинству политиков, которые заведуют темами кибербезопасности, требуются отдельные люди, чтобы распечатывать им мейлы. Очень мало кто из них вообще понимает, о чем говорит в собственной речи.  А сейчас их к тому же еще консультирует пара крупных фирм, у которых свое лобби и свои интересы в этой игре».

По словам Линднера, у многих стран в случае кибератаки нет вообще никаких возможностей защититься, вся страна может остаться в одночасье без интернета: «Защита отстает лет на 10- 15. Невозможно построить компьютер, неподвластный взлому, если кто-то решит любым способом с ним что-то сделать".

И в конце эксперт добавил, что, например, у США риторика и расходные статьи противоречат друг другу, вроде как много денег уходит на средства против хакеров. «Но если следишь за всем сразу, значит, следишь ни за чем, потому что все и сразу охватить невозможно».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх