Газета: требования к знанию эстонского в Нарве нереальны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Словари.
Словари. Фото: Toomas Huik/Postimees

Языковая инспекция хочет уволить директоров нарвских школ, хотя требования к знанию эстонского языка для города нереальны, пишет в сегодняшнем номере газета «Столица».

Городское управление Нарвы к 10 июня должно выполнить предписание Языковой инспекции, согласно которому не владеющих государственным языком на должном уровне директоров четырех нарвских школ следует уволить.

«Без знания эстонского языка в Эстонии не обойтись, и никаких послаблений в языковых требованиях быть не должно»,-  уверен директор Языковой инспекции Ильмар Томуск

«Требования к знанию эстонского языка в Нарве сейчас завышены и не отвечают реальности, - считает депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин.- Если подходить утилитарно и говорить непосредственно об эстонском языке, существуют так называемые категории знания языка. На мой взгляд  - взгляд человека, постоянно проживающего в Нарве, максимальный уровень знания языка, который можно требовать от полицейских, это категория В2. Практическиможно обойтись и В1. На сегодняшний день все полицейские обязанызнать государственный язык на С1. Что касается учителей,то  для тех, кто преподаёт на русском языке, всё остальное, я считаю, является сугубо добровольным. Учителя, преподающие на эстонском языке, чувствующие в себе мужество, уверенность и понимающие, какая на них лежит ответственность, на мой взгляд, должны знать язык перфектно, то бишь, иметь категорию С2, и никак иначе. Для учителей, работающих на русском языке, знание эстонского языка – их личное дело».

Комментарии
Copy
Наверх