Президент Литвы о проекте новой АЭС: мы не можем переложить этот выбор на Эстонию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Даля Грибаускайте
Даля Грибаускайте Фото: SCANPIX

Президент Литвы Даля Грибаускайте говорит, что, будучи неспособной принимать решения относительно новой атомной станции, Литва начинает выглядеть на международной арене "жалко".

"Ждать исследований, мнения третьей стороны совершенно не стоит, потому что мы уже начинаем выглядеть жалко", - сказала Грибаускайте на пресс-конференции по итогам года в среду.

"Я считаю, что Литва плохо выглядит как внутри, так и в международном контексте, потому что не способна принимать стратегические решения, которые должны быть приняты ею самой. Мы не можем переложить этот выбор ни на Эстонию, ни на Латвию, ни на шведов", - сказала Грибаускайте.

"Мы должны сами определиться, останемся ли мы страной с атомной энергетикой или нет - в стратегическом смысле", - сказала президент.

Литовский премьер Альгирдас Буткявичюс в среду заявил, что еще ожидается исследование шведских экспертов относительно интеграции всех электроэнергетических сетей Евросоюза (ЕС), которое якобы должно ответить на вопрос и о необходимости атомной станции.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в этом году подверг критике позицию Литвы и сказал, что за семь лет проект новой АЭС в Литве практически не продвинулся вперед.

Приступившее к работе в конце прошлого года новое правительство Литвы до сих пор не может окончательно определиться относительно новой АЭС, для решения этого вопроса была создана рабочая группа.

Комментарии
Copy
Наверх